Внуково готовит пассажирам новый терминал

Во вторник, 6 июля 2010 года, в столичном аэропорту Внуково начался ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала «А». В тестовом режиме новый терминал начнет принимать по нескольку рейсов ежедневно, а к концу июля приступит и к обслуживанию пассажиров внутренних линий. Новый терминал позволит вывести пропускную способность Внуково к 2015 году на уровень 18-20 млн пассажиров в год, сообщила Bigness.ru пресс-служба аэропорта.

После завершения административных процедур, связанных с организацией работы пограничной и таможенных служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов, что станет финальной точкой в запуске первого пускового комплекса терминала «А».

Реализация проекта строительства нового терминала «А» общей площадью 250 тыс. квадратных метров началась в феврале 2006 года в рамках широкомасштабной программы модернизации и развития аэропорта Внуково. Площадь первого пускового комплекса терминала, ввод которого стартует шестого июля, составляет 174 тыс. квадратных метров, пропускная способность - 7 млн пассажиров в год.

На полный запуск, включая «каплю»на дальнем конце пирса, потребуется еще примерно год. После этого терминал станет крупнейшим в Москве.

Новый терминал Внуково имеет пять основных уровней, включая один подземный. Он расположен на глубине 8,25 метров и совмещен с подземной железнодорожной станцией аэропорта Внуково, которая с августа 2005 года принимает скоростные комфортабельные поезда, прибывающие с Киевского вокзала. Значительную площадь терминала занимает посадочная галерея, оборудованная 25 телетрапами (в первом пусковом комплексе - 13 телетрапов).

Суммарно, с учетом последующего ввода второго пускового комплекса, в терминале будут функционировать 76 лифтов, 60 эскалаторов, 38 травалаторов, а также 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля и 40 пунктов специального контроля, многие из которых адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Общая стоимость строительства и оборудования первой очереди нового пассажирского терминала - 39 млрд руб. Дополнительно 2 млрд руб. планируется инвестировать в завершение строительства и оборудование второй очереди терминала.

Вдоль фасада терминала для удобного подъезда возведена двухуровневая автотранспортная эстакада, которая позволит развести транспортные потоки прибывающих и отбывающих пассажиров. Эстакада общей протяженностью около 2,5 километров сливается с транспортными магистралями, соединяющими Боровское и Киевское щоссе.

По своим инженерно-техническим и конструктивным особенностям новый терминал является уникальным и в настоящее время наиболее высокотехнологичным аэровокзальным сооружением в нашей стране. Проект отмечен золотой медалью Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель - Эврика 2006», отмечается в релизе пресс-службы аэропорта Внуково.

Основное внимание при разработке проекта нового терминала было уделено созданию максимально комфортных условий пребывания и обслуживания пассажиров. Для удобного перемещения по терминалу предусмотрены многочисленные переходы, лифты, эскалаторы, травалаторы, контролируемые входы в здание аэровокзала на каждом из пяти основных уровней. Суммарно, свходы в здание аэровокзала на каждом из пяти основных уровней.

Новый терминал откроет для аэропорта новые возможности и позволит вывести пропускную способность Внуково к 2015 году на уровень 18-20 млн пассажиров в год. Таким образом, аэропорт рассчитывает на переток пассажиров из конкуретных воздушных вокзалов столицы.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.