ВТО совсем близко подкралась к России

Сроки вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) стали ближе. Президент РФ Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама сошлись во мнении, что все консультации по оставшимся вопросам должны завершиться не позднее 30 сентября текущего года. Соответствующие решения были приняты на встрече двух президентов в Вашингтоне.

Визит Медведева в США завершился встречей с Бараком Обамой. Они обсудили вопросы экономического сотрудничества и, в частности, вступления России в ВТО. После окончания переговоров лидеры двух стран выступили на совместной пресс-конференции, пишет РИА Новости.

«Мы за последнее время сделали неплохие шаги по укреплению доверия между нашими странами. Мы сделали шаги, направленные на то, чтобы создать более прочную конструкцию отношения. Мы, в известной степени, сделали наш мир более безопасным. Но мы пока не сделали того же для того, чтобы наши двусторонние экономические отношения стали иными. И вот этот визит как раз в основном направлен на достижение этих целей. Мы готовы к этому и наши американские партнеры готовы к тому же», - сообщил Медведев.

Основная часть переговоров была посвящена экономическим проблемам и, прежде всего, таким достаточно сложным темам, как членство Российской Федерации в ВТО.

«Я уверен, что такое сотрудничество, как сотрудничество в области высоких технологий, может быть взаимовыгодным, в том числе, и в рамках тех новых проектов, которые создаются в Российской Федерации... Надеемся, что наши американские партнеры примут самое активное участие в осуществлении этого проекта. И неплохие заделы для этого уже есть. И вчерашние мои переговоры в Кремниевой долине, а также тот форум, который состоялся в Санкт-Петербурге по экономике, решение крупных компаний прийти в Россию с такого рода инвестициями - все это вдохновляет и показывает, что мы способны договариваться не только в отношении ракет и не только по наиболее сложным вопросам международной повестки дня», - продолжил президент РФ.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, и наконец, появились какие-то четкие даты. Президент РФ Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама сошлись во мнении, что подготовка к вступлению России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) должна завершиться до 30 сентября текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы действительно сегодня согласовали общий подход, - сообщил президент РФ. - Он заключается в том, что субстантивных вопросов, содержательных, практически нет. Мы продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности, и заканчивая государственными структурами и некоторыми другими темами, такими как синхронность изменения российского законодательства по мере присоединения. Поэтому здесь проблем нет».

«Остаются некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно. И мы надеемся, что эта работа будет завершена до конца сентября текущего года», - сказал Д.Медведев, отметив, что доволен тем, что поставлены такие временные рамки.

Он подчеркнул, что это позволит «не растерять тот позитив, который накоплен в отношениях с Обамой и не разводить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы и тримминга свиней».

В свою очередь Обама отметил, что вступление России в ВТО - в интересах и США, и всего мира. Он заявил, что 99% проблем были разрешены, остался 1% технических вопросов, и они должны быть урегулированы к осени 2010 года.

Теперь, как заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, который является главным переговорщиком от России по ВТО, можно рассчитывать, что Россия может вступить во Всемирную торговую организацию уже в 2011 году, пишет Взгляд.

Медведков пояснил, что сама процедура после завершения переговорного процесса занимает три-четыре месяца. Процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов. Этот процесс занимает в среднем пять-семь лет, однако Россия ведет переговоры уже на протяжении 15 лет.

Переговоры затянулись из-за того, что главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты, по уровню господдержки российского агропрома и по нормам фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Напомним, ВТО была создана с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений, ее членами являются более 150 государств.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.