Миллиардеры замаливают грехи?

Билл Гейтс и Уоррен Баффет, богатейшие жители Земли, публично заявили о намерении передать половину своих миллиардных состояний на благотворительность. Мало того, они призвали своих «коллег» как можно скорее последовать их примеру. Аналитики, опрошенные Bigness.ru, считают, что это может быть удачным PR-ходом или... желанием «замолить грехи».

Инвестор Уоррен Баффет и основатель Microsoft Билл Гейтс16 июня, объявили о проведении кампании «The Giving Pledge», в рамках которой богатейших людей США призывают официально объявить о намерении направить на благотворительность не менее половины своего состояния. Сделать пожертвования миллиардеры могут как во время жизни, так и после смерти, внеся соответствующий пункт в завещание. По приблизительным подсчетам организаторов, их инициатива поможет привлечь около $600 млрд благотворительных взносов.

По словам основателя Microsoft и владельца инвесткомпании Berkshire Hathaway, они хотят остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди.

«Я до сих пор непомерно счастлив принятым мною в 2006 году решением - передать 99% (почти $50 млрд) своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс», - говорится в обращении Баффета.

«Теперь с похожей просьбой я и фонд четы Гейтс обращаемся к людям, чье состояние исчисляется миллиардами долларов», - говорит инвестор.

По словам Баффета, вся прибыль, полученная с принадлежащих ему ценных бумаг американского инвестиционного холдинга Berkshire Hathawaу, крупнейшим акционером которой он является, будет направлена на благотворительность.

Баффет и Гейтс в течение года встречались в неформальной обстановке с несколькими десятками богатейших людей США и убеждали их совершать пожертвования. Они считают, что во времена рецессии богатейшие люди должны помочь тем, кто оказался в нужде.

На призыв Гейтса и Баффета откликнулись уже как минимум четыре миллиардера - Эли Брод, Джон Дуерр, Джерри Ленфест и Джон Моргридж.

Так, Эли Брод и его жена Эдит - являющиеся одними из самых известных американских филантропов и коллекционеров искусства - объявили о намерении отдать на благотворительность 75% их состояния, оцениваемого журналом Forbes в $5,7 млрд. Медиа-магнат Джерри Ленфест и его супруга Маргарет уже направили на благотворительные цели более $800 млн - около 65% их состояния. Размеры пожертвований, которые согласились сделать венчурный инвестор Джон Дуерр и экс-глава Cisco Systems Джон Моргридж, не уточняются.

«Конечно, я за них не могу говорить, но, естественно, просматривается момент PR, - говорит Bigness.ru, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Кроме того, свою роль играет и то, что эти люди живут в состоявшейся экономической и политической системе, где подобное поведение принято. Если люди очень богатые или просто обеспеченные, не жертвуют, то на них косо смотрят, а в некоторых случаях возможны проблемы и с правительством. Может иметь место и суеверие. Я знаю таких людей лично. Они достаточно богаты и считают, что то, что они имеют, пришло к ним по везенью, стечению обстоятельств. А чтобы судьба была к ним и дальше благосклонна, надо часть доходов отдавать бедным».

А старший трейдер «Максвелл Капитал» Михаил Молодов, считает, что в решении миллиардеров есть и религиозная основа, и желание увековечить свое имя.

«Большинство этих людей уже не молоды, а то количество денег, которое они заработали даже с учетом благотворительности, хватит и детям, и внукам, и правнукам и следующим поколениям. Скорее всего, здесь идет речь о том, чтобы увековечить себя в истории. Например, открыть медицинский цент, который назовут в честь тебя или школу», - поясняет эксперт.

Аналитики ФГ «Калита-Финанс» также говорят, что в решении миллиардеров нет ничего удивительного. «Благотворительность в Соединенных Штатах среди богатых граждан достаточно распространена. В том числе благодаря регулярным мероприятиям (аукционам, концертам и т.п.), которые мотивируют более обеспеченных сограждан оказать финансовую помощь тем, кто в ней действительно нуждается», - отмечают они.

А Баффет и Гейтс уже давно активно занимаются благотворительной деятельностью. Так, глава Berkshire Hathaway уже трижды делал взносы в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Последний раз Баффет пожертвовал крупный пакет акций своей компании, стоимость переданных бумаг превышала $1 млрд.

Однако, как отмечают эксперты, сколько бы миллиардеры не вложили, вряд ли это отразится на жизни обычных граждан. «Те же благотворительные фонды вкладывают лишь часть денег в проекты в благотворительной сфере - строительство детских домов, помощь уссурийским тиграм. А вот другая часть остается на счетах или вкладывается в ценные бумаги и т.д.», - поясняет специалист.

Кроме того, как отмечает Александр Разуваев, говоря о готовности отдать половину состояний, миллиардеры погорячились. «Те состояния, которые называются Forbes, это в основном стоимость пакетов акций, которыми владеет человек на бирже. Это не наличка. Продать эти пакеты достаточно сложно. Если продавать их в рынок, произойдет обвал котировок. Чтобы продать кому-то, нужно добиться разрешения государства», - говорит аналитик.

Кстати, в прошлом году размер благотворительных взносов в США сократился до $30,75 млрд с $315 млрд в 2008 году.

Всего в США, по данным журнала Forbes на 2010 год, проживают 403 млрд - больше, чем в любой другой стране мира. Состояние Баффета сейчас оценивается в $47 млрд, а Гейтса - в $53 млрд. В рейтинге журнала Forbes за 2010 год в списке самых богатых людей они занимают третье и второе места соответственно.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.