ВВП подрастёт на бюджетном дефиците

Согласно прогнозу Всемирного банка (ВБ), в 2010-2011 годах мировая экономика вырастет на 2,9%-3,3%, пишет РИА Новости со ссылкой на доклад ВБ «Глобальные экономические перспективы - 2010».

Приветствуя продолжение процесса оздоровления мировой экономики, авторы доклада в то же время предупреждают, что европейский долговой кризис создает новые препятствия на пути к устойчивому росту в среднесрочной перспективе.

Специалисты отмечают, что лишь благодаря усилиям МВФ и европейских учреждений удастся избежать дефолта или существенной реструктуризации суверенной задолженности европейских стран.

«Однако даже в этом случае долговой кризис будет иметь серьезные последствия для развивающихся стран и регионов, поддерживающих тесные торговые и финансовые связи со странами с высоким уровнем дохода, имеющими значительную задолженность», - считают авторы доклада.

Также специалисты отмечают, что, несмотря на то, что воздействие европейского долгового кризиса пока удавалось сдерживать, «продолжительный рост суверенной задолженности может привести к удорожанию кредита, сокращению инвестиций и снижению экономического роста в развивающихся странах».

Они даже не исключают «второго раунда финансового кризиса» в «определенных странах развивающейся Европы и Центральной Азии». Для этих регионов темпы экономического роста составят 4,1% в 2010 году, что на 3,0% ниже, чем в среднем по региону за пять лет, предшествовавших кризису, отмечает ВБ. Однако этот подъем будет обусловлен мощным ростом двух крупнейших экономических систем региона (России и Турции), на которые приходится три четверти регионального ВВП. В большинстве других странах региона темпы роста будут относительно низкими или останутся отрицательными из-за продолжающегося процесса корректировки, через который пришлось пройти некоторым странам вследствие крупных дефицитов счета текущих операций до кризиса.

Вместе с тем в целом, согласно докладу, локомотивами роста в мире должны будут оставаться именно страны с развивающейся и переходной экономикой. В период с 2010 по 2012 год годовые темпы экономического роста в развивающихся странах в целом составят 5,7%-6,2%. Темпы роста экономики в странах с высоким уровнем дохода могут составить 2,1%-2,3% в 2010 году, в 2011 году они составят 1,9%-2,4%, говорится в докладе.

Комментируя новый документ, главный экономист ВБ Джастин Ифу Линь подчеркнул, что «лучшие показатели развивающихся стран в сегодняшнем мире многополярного роста обнадеживают». «Однако, чтобы процесс оздоровления продолжался, странам с высоким уровнем доходов необходимо ухватиться за те благоприятные возможности, которые создаются более быстрым ростом в развивающихся странах», - предупредил специалист.

Несмотря на проблемы в ряде регионов, в целом, по данным Всемирного банка, объем мировой торговли резко увеличился, и в 2010 году дополнительно вырастет на 21%, после чего, в 2011-2012 годах темпы роста постепенно снизятся до приблизительно 8%. Однако повышение глобального спроса в 2011-2012 годах также почти наполовину произойдет за счет развивающихся стран, отмечает ВБ.

«Данные, опубликованные сегодня Всемирным банком, представляются вполне жизнеспособными: долговые проблемы еврозоны действительно создают препятствия на пути к более высоким темпам роста в регионе, однако, как показывает практика, острые вопросы, как, например, это было с Грецией, можно решать сообща. Стоит адекватно смотреть на ситуацию: после спада в 2009 году (ВВП мира в 2009 году снизился на 2,1%) прогноз по умеренному росту выглядит логичным», - прокомментировала исследование ВБ аналитик LiteForex Анна Бодрова.

Сергей Горев, специалист департамента торговли и продаж UFS Investment Company также разделяет ожидания Всемирного банка по росту мировой экономики.

«По нашему мнению, локомотивами роста мировой экономики в 2010 и последующих годах выступят страны BRIC. В настоящее время все говорят о второй волне кризиса, однако, мы считаем, что такие страны как Бразилия, Индия, Россия будут наименее уязвимыми относительно стран Еврозоны и Азии ввиду низкой долговой нагрузки, а также значительными резервными накоплениями», - отмечает он.

Напомним, Всемирный банк составляет экономические оценки и прогнозы по собственной методике, отличающейся от той, которая принята в МВФ. Соответственно, и цифры они называют разные. МВФ в последнем прогнозно-аналитическом докладе в апреле прогнозировал, что экономический рост в мире в нынешнем году составит 4,2%, а в 2011 году - 4,3%.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.