Квартиры в новостройках – алгоритмы покупки

Важнейший показатель, на который следует сразу обратить внимание при оценке объекта - законность строительства. Для этого следует изучить разрешительные документы: акта выбора земельного участка, договор аренды на землю, инвестиционный контракт, а также разрешения на строительство и проектной декларации.

Если квартира приобретается на стадии строительства, специалисты ГдеЭтотДом.РУ рекомендуют проверить компанию-застройщика: - съездить на уже построенные объекты, если они есть - особое внимание нужно обратить на то, сколько лет компания работает на рынке, во что инвестировала средства и вовремя ли были завершены эти проекты, есть ли у нее право собственности (документы на аренду) на землю, разрешение на строительство жилого дома и другие документы на строительство - изучить информацию в сети Интернет: с сайта самой организации, интернет-ссылок, «черных» списков компаний.

Список документов, на которые необходимо обратить внимание зависит от формы договора. Например, при заключении договора долевого участия ДДУ у застройщика можно запросить документы прямо указанные в 214 ФЗ (договор аренды земельного участка, на котором ведется строительство; разрешение на строительство; проектная декларация и др.). Также перечень документов зависит от стадии строительства, на которой покупается квартира.

В комплексную оценку квартиры следует включить стоимость квадратного метра, стадии и темпы строительства, местоположение и окружение, схему реализации объекта, площадь квартиры, планировку, тип застройки. Класс жилья теоретически важен, но практически эта категория очень аморфна в современных российских условиях.

По данным генерального директора «МИЭЛЬ-Новостройки» Марии Литинецкой, 57% новостроек относится к бизнес-классу, 30% - к эконом-классу, 13% - к элитному сегменту предложения. Как известно, до кризиса возводились в основном объекты бизнес-класса и только треть новостроек, поступающих в продажу, относилась к классу эконом, в год поступало менее 1 млн кв. м жилья данной категории.

Новостроек, которые по качественным характеристикам можно отнести к сегменту эконом-класса со средней стоимостью 1 кв. м не более 130 тыс. рублей, в настоящий момент на первичном рынке столицы представлено порядка 30, отмечают аналитики ГдеЭтотДом.РУ. В общем объеме первичного рынка их доля не превышает 10%. Наиболее активно дома экономкласса возводяется в САО, СВАО, ЮВАО, ЮАО.

Степень готовности объекта является вторым по важности, после цены, фактором, влияющим на решение о покупки квартиры, в настоящее время наиболее ликвидными являются построенные дома, а также объекты надежных застройщиков, отличающиеся высокими темпами строительства. По данным агентства, в объектах, где продаются квартиры, к заселению готовы менее 38%, или порядка 102 адресов.

Застройка может быть точечной и комплексной. При комплексном строительстве помимо жилых домов создается инженерная, социальная и транспортная инфраструктура, а также единый архитектурный облик всех строений и объектов района, Такая застройка преимущественно встречается в новых районах.

Объекты пресловутой точечной застройки обычно «втыкают» в районах уже сложившихся, с существующей инфраструктурой. Ликвидность объекта будет зависеть не столько от типа застройки, сколько от качественных характеристик дома, наличия и состава инфраструктуры. 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.