Москве дадут новые нормы комфорта

Власти Москвы планируют в ближайшее время принять закон "О правилах градостроительного проектирования". В нем прописаны нормы комфортного проживания для обитателей мегаполиса, которые должны прийти на смену ныне действующим в столице. При этом новые правила принимаются в качестве "уточнения Генплана", подчеркивают в мэрии города.

То есть строить в дальнейшем должны по этим правилам, рассказывают чиновники. Во главу угла новых норм поставлен столь болезненный вопрос, как путешествие из дома на работу. Временные затраты на поездку из спальных районов до центра Москвы не должны превышать 45 минут. А до места работы — 60 минут.

По оценкам экспертов, сегодня время в пути от, например, метро "Юго-Западная" до Манежной площади занимает в утренние часы до полутора часов, от метро "Текстильщики" — полтора-два часа, от Бибирево — то же самое. То есть в 2-2,5 раза больше планов и норм мэрии, пишет "Взгляд" Недвижимость". Согласно новым правилам от подъезда жилого дома до остановки наземного транспорта должно быть не более 500 метров. От подъезда жилого дома до остановки наземного транспорта должно быть не более 500 метров, до станции метро, железной дороги или монорельса — не более 15 минут пешком или на транспорте. Однако станций подземки не хватает, а пробки тормозят и общественный транспорт, что делает эту норму абсолютно утопичной. Время "подлета" к станции метро — категория довольно растяжимая.

Предполагается, что по на каждого жителя московского дома должно приходиться два квадратных метра зеленых насаждений, с учетом всех озелененных территорий квартала, считая бульвары и скверы, — 5,6 квадратного метра. Для справки: в Мадриде на одного жителя приходится 16 метров, в Берлине — 19, Брюсселе — 23, Лондоне — 20, Париже — 10, в Кельне — 21. По мнению экспертов, "перезастроенная" чадящая Москва нуждается минимум в 20 метрах зелени на человека, тем более, что лесной пояс вокруг города вырубается. Также согласно новым правилам мэрии, от дома до детского не должно быть больше 300 метров, до школы, аптеки и продуктового магазина, спортивной площадки — не больше пятисот.

В 15 минутах движения общественным транспортом от каждого москвича должны находиться музыкальная школа, библиотека, физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлиника, гипермаркет, ресторан, учреждения социальной защиты, отделение банка, почта, загс и похоронное бюро.

В 30 минутах — лицей, гимназия, колледж, техникум, больница, роддом, подстанция скорой помощи, футбольное поле, крупный спорткомплекс, культурно-досуговый центр, территориальное подразделение пенсионного фонда, служба занятости и фонд соцстраха.

Однако эксперты сомневаются в том, что новые нормы выполнимы. Структура города искалечена точечной застройкой, а транспортная инфраструктура уже давно не отвечает современным требованиям.

Сейчас порядка 40% москвичей работают в пределах Садового кольца. И они каждый день едут в центр, чтобы вечером вернуться в спальные районы, что и создает пробки, которые не осилишь и за час.

"Все дороги ведут в центр, а между окраинами дорог практически нет. Работодатели и рады бы открывать офисы на периферии. Но если сотрудники поедут туда по МКАД или через весь город, они доберутся только к вечеру. Если власти хотят, чтобы их же нормы соблюдались, нужно строить хордовые дороги, связывающие окраинные районы. Тогда, возможно, чуть выравняются и цены на жилье. Люди, как на Западе, смогут легко переселяться из района в район, поближе к работе, и не будут стоять в пробках. Сейчас они этого сделать не могут: рабочие места — в центре, а цены там запредельные", — отмечает в комментарии КП научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.