Евро пытается бороться

И вновь по итогам минувших пяти дней мы наблюдали крайне волатильные торги на международном валютном рынке Forex. В начале недели евро падал против американского конкурента. Причиной тому, по словам аналитиков «Калита-Финанс», были негативные новости из Испании, где в прошлые выходные под угрозой банкротства оказался небольшой сберегательный банк CajaSur, и лишь действия испанского ЦБ предотвратили крах финансовой организации.

«Пусть объем активов пострадавшего банка весьма незначителен  в масштабе национальной банковской системы страны, всё же само событие заставило участников рынка задуматься об устойчивости финсектора Испании. В итоге инвесторы снова «включили старую пластинку» о долговых проблемах Европы и угрозе краха еврозоны, что привело к резкому укреплению американской и японской валют», - поясняют эксперты.

Во вторник и среду продажи евро лишь усилились, поскольку в СМИ появилась информация о том, что еще один испанский банк может столкнуться с трудностями в финансировании долгов. Но на этот раз речь шла не о маленькой «сберегательной кассе», под угрозой оказался второй по величине испанский банк BBVA, потери которого могут исчисляться миллиардами долларов.

Еще одним понижательным фактором для евро, как отмечают специалисты, стали разговоры о возможной диверсификации китайских резервов. На рынке циркулировали слухи о том, что на фоне туманных перспектив единой валюты, власти Поднебесной подумывают перевести часть номинированных в евро резервов в более безопасные (долларовые и другие) активы.

Но уже в четверг динамика изменилась. Официальные заявления представителей Китая о том, что Поднебесная по-прежнему считает Еврозону одним из ключевых инвестиционных рынков для своих валютных резервов, и что в КНР не видят необходимости продажи активов, номинированных в евро, успокоили инвесторов. В итоге начались активные покупки евро, толкнувшие котировки валюты к концу пятницы выше уровня $1,24.

«При этом нынешнее укрепление единой валюты все еще воспринимается многими участниками рынка как коррекция на падающем рынке. И все же некоторый диапазон движения по евро сформировался, и в ближайшие торговые сессии единая валюта будет, по нашим прогнозам, торговаться в этом самом диапазоне $1,2150-2550 за евро», - говорят эксперты «Калита-Финанс».

Российская валюта на этой неделе в целом повторяла динамику международного рынка - падение в начале недели с последующим отскоком в четверг-пятницу. При этом нынешний рост оказался более существенным, чем падение. И в конце пятницы курс доллара опустился к отметке 30,5 руб. Дополнительную поддержку рублю оказали нефтяные цены, также демонстрировавшие рост в последние две торговые сессии. На следующей неделе, по прогнозу аналитиков, участники могут попробовать на прочность рубеж в 30 руб. за доллар.

На следующей неделе в понедельник следует обратить внимание на данные по инфляции в еврозоне за май и ВВП Канады за первый квартал. Во вторник свое решение по ставке объявят Резервные банки Австралии и Канады, а еврозона обнародует данные по безработице за апрель. Самой богатой на события станет пятница, когда будет опубликована информация по ВВП еврозоны за первый квартал, а так же данные по безработице в США за май.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.