ФАС взялась за Евраз

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «ЕвразХолдинг» по подозрению в монопольном завышении цен на продукцию. Данная структура управляет активами вертикально-интегрированной горно-металлургической компании Evraz Group на территории России. Внимание ФАС на повышение цен обратил премьер-министр Владимир Путин.

«В последнее время в связи с начавшимся выходом из кризиса наблюдаются параллельные тенденции, связанные с непонятным, на мой взгляд, желанием в некоторых отраслях резко повысить стоимость производимой продукции», - сказал Путин на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым, сообщает РИА Новости.

«Надо посмотреть на реалии, на структуру ценообразования и на другие компоненты», - сказал Путин. «Мы сейчас всю цепочку исследуем, начиная с рудного сырья, окатышей, коксующегося угля, металла, проката», - сказал Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

После заявления главы ФАС котировки глобальных депозитарных расписок (GDR) Evraz Group на Лондонской фондовой бирже упали на 3,71%, до $25,16. В Evraz Group входят крупные российские сталелитейные предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты. Компании принадлежат металлургические и рудные активы на Украине, южноафриканская Highveld Steel and Vanadium Corporation, а также Evraz Palini e Bertoli в Италии, Evraz Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Inc. NA, управляющий производствами в США и Канаде.

Evraz контролирует 40% акций ОАО «Распадская». 80% акций компании находятся в собственности Corber Enterprises Ltd , которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group. Около 72% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе - 50%), уточняет Финмаркет.

На прошлой неделе ряд российских металлургических предприятий объявил о скором росте цен на металл. Это приведет к удорожанию цен на отечественные автомобили. Не самая лучшая новость для отечественных покупателей российских автомобилей, особенно в пору действия стимулирующих программ.

Самые покупаемые в рамках программы автомобили Lada за два месяца в среднем подорожали на 20-30 тысяч рублей. А с 1 июня, как сообщают российские СМИ, "Северсталь" и ММК - с 1 июня намерены поднять стоимость автолиста на 25% до конца года. Аналогичная информация поступила от ММК и Новолипецкого металлургического комбината. Платить больше придется "АвтоВАЗу", "КАМАЗу", "УАЗу" и группе "ГАЗ". С начала месяца холоднокатаный прокат подорожал в России на 22,68%.

Как отметил Артемьев, в ряде отраслей экономики есть тенденция к стремительному росту цен и отметил, что в обоснование этих цен берутся «неадекватные оценки» мирового рынка и «раздуваются издержки, раздуваются входящие затраты». Еще одной причиной завышенных цен чиновник назвал посредников, через которых ведется торговля.

В июле 2008 года Владимир Путин подверг критике ценовую политику компании «Мечел», которая продавала коксующийся уголь за границу дешевле чем внутренним потребителям. Акции компании рухнули и она была оштрафована ФАС на 798 млн рублей. ЕвразХолдинг" и "Распадский уголь" вместе с "Мечелом" занимают на российском рынке коксующегося угля долю более 50%.

Недавняя авария на шахте «Распадская», как уверяют, эксперты приведет к росту дефицита угля на российском рынке в размере около 11%. Катастрофа дает горно-металлургическим компаниям аргументы для подъема цен.

Ранее эксперты говорили РИА Новости, что по мере восстановления мощностей пострадавшей шахты, а также ввода дополнительных угледобывающих мощностей других компаний-производителей коксующегося угля, в РФ может произойти перераспределение потоков реализации коксующегося угля в сторону сокращения экспорта - для покрытия внутренних потребностей ввиду возможного дефицита угля.

Возможно, в более значительной степени в результате аварии на «Распадской» может пострадать украинская металлургия. Определенный дефицит коксующегося угля на Украине ощущался и до аварии. По оценкам аналитиков, из порядка 7 млн тонн коксующегося угля, потребляемого ежегодно Украиной, более половины - 4,5 млн тонн - экспортировалось из России, и в том числе с "Распадской". Поэтому украинские металлурги практически не сомневаются в росте цен на угли для своих предприятий. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.