Правительство взялось "лечить" российские дороги

В среду премьер-министр Владимир Путин провел совещание по дорожному строительству, на котором раскритиковал сложившуюся в отрасли ситуацию. В первую очередь, недовольство премьера вызвали «явно раздутые» сметы дорожного строительства, при том что дорог в России по-прежнему строится крайне мало и невысокого качества. Также он сообщил, что правительство приняло решение создать специальный фонд для финансирования строительства и ремонта дорог.

Свое выступление Путин начал с заявления о том, что экономический кризис еще сильнее усугубил проблемы дорожной отрасли.

«Сегодня гораздо больше можно говорить не об успехах, а о проблемах в этой сфере. Конечно, они существовали и раньше. Однако экономический кризис их усугубляет, некоторые проблемы встают особенно остро», - заявил премьер-министр.

По его словам, сегодня особо остро чувствуется проблема недостаточных объемов ремонта существующих трасс, что крайне негативно сказывается и на комфортности движения, и на ситуации с безопасностью.

«Однажды "сэкономив" на своевременном ремонте, мы затем несем двойные, а то и тройные расходы на восстановление разрушенной дороги - это касается и федеральных трасс и трасс регионального значения», - сказал Путин.

Также глава российского правительства заявил, что в настоящее время сметы дорожного строительства явно «раздуты», а срок службы построенных дорог не выдерживает никакой критики, передает ИТАР-ТАСС.

Он рассказал, что сам недавно проезжал по некоторым новым трассам и заметил, что их уже явно надо ремонтировать.

«Неоднократно поднимался вопрос о внедрении так называемых договоров "полного цикла", когда подрядчик не только строит дорогу, но и в течение длительного срока ремонтирует (ее). Пока необходимые изменения в законодательство не внесены», - сказал Путин.

Кроме того, по его словам, слишком медленно идут обновления нормативной базы и внедрение электронных торгов при распределении подрядов на дорожное строительство.

Также премьер отметил, что в России фактически отсутствует механизм, который гарантировал бы стабильность и предсказуемость финансирования в данной сфере.

При этом он назвал очевидным тот факт, что успешная реализация таких затратных и капиталоемких проектов невозможна, если объем выделяемых ресурсов может в любой момент измениться.

«То есть нужно более четко определиться с бюджетами и с частными источниками финансирования инфраструктуры, причем речь - как о финансировании крупных стратегических строек, так и о выполнении наших текущих обязательств», - сказал Владимир Путин, добавив, что теперь все проекты с использованием бюджетных средств будут под контролем. «Вчера мною подписано положение об осуществлении контроля и мониторинга за реализацией проектов, получивших бюджетные ассигнования», - сказал Путин.

Кроме того, премьер сообщил, что правительство решило создать бюджетный фонд для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог. Причем такое же право будет предоставлено и субъектам РФ, сообщает РИА «Новости».

«Мы приняли решение о создании бюджетного фонда по строительству и ремонту дорог по типу Инвестиционного фонда, где будут аккумулированы минимальные средства для поддержания дорожной сети», - сообщил Путин.

Как пишет «Коммерсант», речь о выделении в структуре бюджета отдельного фонда с заранее объявленным целевым назначением расходов, особым администрированием и с собственным наполнением фонда из источников доходов федерального бюджета.

Для обеспечения фонда будут повышены ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла. Около половины доходов от их увеличения по предложению Минтранса будут направляться в дорожный фонд.

Также федеральная часть дорожного фонда, по замыслу Минтранса, должна пополняться за счет акцизов на импортные бензин, дизельное топливо и моторные масла. Еще одним возможным источником дохода в Минтрансе называют акцизы на автомобили и мотоциклы, а так же НДС от реализации транспортных средств и нефтепродуктов, производимых на территории РФ и импортируемых.

В результате возможные доходы федерального дорожного фонда могут составить до 475 млрд руб. в год.

Региональную часть дорожного фонда помимо трансфертов из центра предлагается формировать из доходов от акцизов на бензин, дизельное топливо и масла, производимые на территории РФ, и платы по договорам о присоединении дорожного сервиса к автодорогам регионального значения. Также предлагается направлять в фонд 1,5% от налога на прибыль организаций.

Вместе с тем, правительство отмечает, что дорожный фонд вряд ли появится в ближайшее время. Так как его создание требует внесения серьезных изменений в Налоговом и Бюджетном кодексах.

Сейчас финансирование строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания автодорог общего пользования идет в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.