Россию сделают "законодателем IT-моды"

Наша страна должна выйти на уровень мировых разработчиков новых технологий и стать «законодателем мод» в этой сфере. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Он также отметил, что доволен внедрением в России телекоммуникационных систем нового поколения.

Глава государства подчеркнул, что для успешной реализации поставленных задач необходимо разработать концепцию развития телекоммуникаций и IT-технологий. В её создании, по мнению президента, должны принять участие ведущие телекоммуникационные компании, вузы, академическая наука, говорится на Сайте Президента России.

«Конечно, не нужно изобретать деревянный велосипед в области стандартов связи, но, с другой стороны, в тех случаях, когда мы можем выступить в качестве законодателя мод, это было бы неплохо. Потому что гораздо приятнее, когда весь мир живет по твоим стандартам, чем когда ты приспосабливаешься к ним», - сказал он.

Глава государства также затронул и насущные темы, выразив надежду на то, что России «в конечном счете удастся выйти на ситуацию, когда реализация телемедицинских услуг даст возможность даже в самой отдаленной медицинской больнице или фельдшерско-акушерском пункте получать консультацию крупного специалиста высокого уровня». Он напомнил, что этим проектом в России начали заниматься уже лет пять назад.

Медведев подчеркнул также, что от развития информационных технологий зависит и решение таких трудных проблем, как спасательные операции, эффективное энергосбережение, работа электронного правительства. «В конечном счете масштабы информатизации будут определять уровень жизни в нашей стране», - заявил он.

Руководитель государства особо подчеркнул, что необходимо обеспечить устойчивое финансирование развития отрасли с привлечением частного капитала. Медведев также призвал сформировать систему, которая поощряла бы научно-исследовательскую деятельность и коммерциализацию соответствующих разработок. Российский президент подчеркнул, что «сделать это нужно в самые сжатые сроки», поскольку данный проект «является неотъемлемой частью структурных экономических преобразований, реформы государственного управления».

Поговорив о затратах, Медведев также указал выгоды, которые страна может получить от развития технологий. «Суммарный доход от услуг, которые предоставляются системами связи третьего поколения в мире, составит более $300 млрд», - пояснил руководитель государства. При этом он отметил, что и объем внутреннего рынка России каждый год увеличивается в среднем на 15%, а в некоторых случаях рост достигает 30%. В связи с этим президент призвал способствовать распространению современных услуг и коммуникаций по всей стране.

Помимо предложений и пожеланий, Медведев озвучил и достижения отечественных компаний. Он отметил, что очень доволен внедрением в стране телекоммуникационных систем нового поколения.

«Идет модернизация сетей телерадиовещания, включая переход на "цифру", обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям, а также замена устаревших телефонных станций современными программными устройствами коммутации», - заявил глава государства на заседании комиссии по модернизации.

По его словам, в большинстве случаев реализация этих проектов проходит достаточно успешно. Так, например, по словам Медведева, введено в эксплуатацию современное телекоммуникационное оборудование телефонных станций на сети связи АО «Центртелеком», завершается создание опытной зоны оптических магистралей повышенной пропускной способности. Их ввод планируется к 15 июня текущего года.

Президент подчеркнул, что «началась активная конверсия частотного спектра: уже в 40 регионах прошли конкурсы на право оказания услуг беспроводного широкополосного доступа, в ближайшее время планируется проведение конкурсов в ряде субъектов Федерации».

«Реализация этих проектов должна предусматривать использование самого современного отечественного оборудования, самых современных космических и телекоммуникационных технологий», - отметил Медведев.

Выступая на заседании, президент также сообщил, что подписал в четверг указ об оценке качества работы чиновников в сфере энергоэффективности. «Все уровни исполнительной власти в регионах должны на деле показать, как идет процесс энергосбережения, какие меры принимаются и каких результатов эти меры достигают», - пояснил Дмитрий Медведев.

Как и все последние заседания комиссии по модернизации, вчерашнее не обошло стороной тему создания инновационного центра в подмосковном Сколкове. Дмитрий Медведев поблагодарил парламентариев за оперативность в принятии решения оперативное принятие закона, позволяющего использовать землю в Сколково для реализации проекта создания инновационного центра.

Кроме того, Медведев напомнил, что начал свою работу первый национальный кириллический домен «РФ».

«Я сейчас проверил, сайт "Президент.РФ" на кириллице открывается. Открывается и сайт Правительства. К концу мая здесь появятся сайты ряда органов госвласти. Выход коммерческих компаний ожидается несколько позже, и для них приоритетное резервирование доменных имён продлится до осени 2010 года. Таким образом, Россия стала первой в мире страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня. Это, собственно, то, чего мы добивались, по-моему, последние года два, когда эта идея возникла», - отметил руководитель государства.

Также президент сообщил, что очередное заседание Комиссии состоится в середине июня в Санкт-Петербурге в связи с проведением Экономического форума. «Эта площадка должна стать в этом году ещё одним местом для обсуждения инновационной проблематики. Надеюсь, что там в обсуждении этих вопросов смогут поучаствовать и наши зарубежные партнёры», - подытожил глава российского государства.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.