Украина латает бюджетные дыры за счет курильщиков

На Украине, вероятно, скоро в очередной раз подорожают сигареты, алкоголь и бензин. Законопроект об изменении акцизного законодательства и налогообложения, внесенный на рассмотрение в парламент правительством страны, был принят депутатами Верховной Рады в первом чтении. За счет этого Кабмин планирует привлечь в бюджет дополнительно около 5 млрд грн.

За повышение акцизов проголосовали 240 депутатов из 395 зарегистрированных в зале. Спикер Владимир Литвин сообщил, что законопроект планируется рассмотреть для принятия в целом уже на следующей пленарной неделе и призвал парламентариев как можно быстрее подать свои замечания.

Основную лепту в выполнение доходной части бюджета за счет новых акцизов должны внести табачники и производители нефтепродуктов.

Акцизы на бензин будут увеличены на 56,4-81,8% в зависимости от октанового числа. Максимальная ставка, согласно законопроекту, составляет 200 евро за тонну против 110 евро сейчас. Акцизы на сигареты будут увеличены до 25-30%. При этом рост цен на табачную продукцию, по подсчетам производителей, в результате составит в среднем 17%.

В рамках борьбы с бюджетной дырой пострадали даже те отрасли, которые традиционно имели статус субсидируемых и которые правительство стремилось развивать за счет налоговых преференций. Так, самый неприятный сюрприз ожидал производителей виноградных вин.

Вино, которое ранее облагалось налогом в размере 50 коп. на литр, было приравнено к крепкому алкоголю, акциз на который составляет 39,4 грн на литр чистого спирта. Таким образом, ставка акцизного сбора для натуральных виноградных десертных и крепленых вин составит 7,56 грн с учетом НДС (исходя из крепости в 16 градусов), а для столовых - 4,8-6,15 грн.

Акциз на коньяк увеличился с 14 до 17 грн с поэтапным повышением в дальнейшем. И это при том, что в марте 2010 года президент подписал закон, предусматривающий отсрочку повышения ставки акцизного сбора на коньяк до 2011 года.

А вот ставки для производителей водки фактически повышены не были, лишь передвинута индексация ставок акциза на уровень инфляции (на 15,9% - до 39,4 грн за 1 литр 100%-ного этилового спирта), которая и так бы вступила в силу 1 января 2011 года.

Кроме того, Кабмину надоело мириться с ежемесячным недополучением 2-3 млрд грн из-за манипуляций налогоплательщиков с подачей отчетности. Ввиду этого Кабмин предложил лишить плательщиков НДС права формировать налоговый кредит по операциям с предпринимателями, работать которым запретил суд. Законопроект предусматривает внедрение с 1 января 2011 года при налогообложении операций с подакцизными товарами авансовую уплату НДС одновременно с уплатой акцизного сбора в размере 20% суммы акцизного сбора.

Напомним, в 2009 году акцизы на табачные изделия в Украине повышались три раза. Также, с 1 июля 2009 года акциз на коньяк был повышен с 10 грн до 14 грн за 1 л 100-процентного спирта, а с 1 января 2010 - до 20 грн за 1 л 100-процентного спирта. Акциз на спирт этиловый был повышен с 1 июля 2009 года с 21,5 грн до 34 грн за 1 л 100% спирта и акциз на пиво солодовое - с 0,31 до 0,60 грн за литр.

В целом эксперты позитивно оценивают принятое решение о повышении акцизов. Цены из-за повышения акцизов, вероятно, сильно не увеличатся, но и в противном случае, потребление от этого сильно не пострадает.

Также они уверены, что увеличение акцизов не приведет к резкому притоку на рынок контрабандных товаров ввиду того, что в других странах - Польше, Беларуси, России - акцизы выше, чем в Украине.

А вот закрепление практики авансового сбора аналитики не одобряют, так как это, по их мнению, существенно увеличивает затраты предпринимателей и ведет к повышению цен на производимую ими продукцию.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.