Убыточный Newsweek выставлен за дверь

Американская медиакомпания Washington Post Co. выставила на продажу известный Newsweek. Последние несколько лет журнал не окупался, и в текущем году его владельцы ожидают новых убытков. В результате председатель правления Washington Post Дональд Грэм заявил, что, возможно, дела у периодического издания, пойдут лучше в руках у другого владельца.

Washington Post Co. заявила о продаже журнала Newsweek. Это стало с их стороны признанием того, что им так и не удалось найти бизнес-модель, которая сделала бы это издание прибыльным в современных условиях.

«Несмотря на героические усилия со стороны менеджмента и сотрудников Newsweek, мы ожидаем, что журнал продолжит терять деньги и в 2010 году. Мы рассматриваем все возможности для решения этой проблемы», - заявил председатель совета директоров Washington Post Co. Доналд Грэм. Он назвал журнал «бодрым и важным» печатным и сетевым изданием, но констатировал, что «в нынешнем климате» тому «может найтись более подходящее место». Грэм выразил надежду на то, что несмотря на смену собственника журналисты останутся работать в Newsweek.

Как сообщается в пресс-релизе Washington Post, компания обратилась к услугам инвестбанка Allen & Co. «для изучения возможности продажи Newsweek». Срок продажи и возможные покупатели пока не определены.

Периодические печатные издания переживают сейчас не лучшие времена, так как из-за экономического спада они лишились существенной части своих доходов от рекламы. К тому же новостные издания, подобные Newsweek, испытывают нарастающее давление со стороны интернет-ресурсов. Читатель не хочет больше платить за информацию и журнальные комментарии, поскольку он может получить это бесплатно в Интернете, где к тому же предлагаются постоянно обновляющиеся новости.

По данным издательского информационного бюро, в 2009 году число рекламных полос в Newsweek уменьшилось примерно на 26%. Убытки Newsweek в прошлом году выросли до $29 млн против $16 млн годом ранее. Как результат, в Newsweek прошли значительные сокращения штата.

Конечно, мягко говоря, странным кажется то, что от своих проектов отказываются столь крупные издания с мировой славой. Как не крути, но напрашивается вывод, что убыточный Newsweek просто надоел Washington Post, стал ненужным балластом. Тем, более, почти 60% прибыли WashPost приносят сейчас не газеты с журналами, и даже не интернет-СМИ, а Kaplan, компания, чей основной бизнес - готовить студентов к стандартным тестам вроде российского ЕГЭ.

Главный вопросом остается, кто захочет купить этот журнал? Уж не известные ли своей любовью к периодическим изданиям «кремлевские олигархи»?

Несколькими месяцами ранее, российский миллиардер Александр Лебедев, который уже владеет лондонской вечерней газетой Evening Standard, купил газеты Independent и Independent on Sunday за символическую цену в 1 фунт стерлингов. Бывший владелец двух газет ирландская компания Independent News & Media (INM), подобно Newsweek, понесла в 2009 году убытки в размере 28 млн фунтов стерлингов ($42 млн) из-за сокращения рекламного рынка в связи с глобальным экономическим кризисом и сочла единственным верным решением передать издания в другие надежные руки.

При этом, согласно условиям соглашения, INM в течение ближайших 10 месяцев выплатит компании Лебедева Independent Print Limited 9,25 млн фунтов, которые пойдут на уплату долгов Independent и Independent on Sunday. «Это самый удовлетворительный исход для изданий, их сотрудников и акционеров INM», - заявил тогда генеральный директор компании Гэвин О'Рейли.

Возможно, такая же участь ждет и американский Newsweek. Тогда, Грэм, действительно, прав, в том, что дела у периодического издания после продажи пойдут гораздо лучше. Уж на покрытие убытков у того же Лебедева точно хватит средств, а управлять крупным авторитетным изданием никому не помешает.

Впрочем, покупателей на известный журнал может найтись немало. Newsweek - это икона, это бренд, это мечта, витрина американской журналистики за пределами Штатов. По мнению специалистов, журнал, скорее всего, перейдет в руки «инвестора нового типа», который способен придумать что-то новое.

Однако нельзя исключать вероятность и того, что журналом могут заинтересоваться владельцы еженедельника Time, конкурентом которого в хорошие годы являлся Newsweek. Приобретение издания поможет убрать Time потенциального соперника.

А вот «Русскому Newsweek» в любом случае ничего не грозит. Как отмечают специалисты, Михаил Фишман и Ко - за каменной стеной Axel Springer AG.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.