В Москве продолжают создавать финансовый центр

В России вновь возвращаются к идее создания финансового центра. Координировать совместную деятельность целого ряда государственных структур будет председатель совета директоров ГМК "Норильский никель" Александр Волошин. До 1 июня 2010 года президенту должен быть предоставлен план работ по созданию финансового центра с учетом правового обеспечения.

Также президент поручил создать консультативный совет, в состав которого могут входить представители российских и зарубежных финансовых и консультационных организаций.

В качестве правительственной задачи вынесена подготовка проектов федеральных законов, включая законопроекты о консолидированной финансовой отчетности, о национальной платежной системе (этот законопроект, кстати, ранее до 31 марта планировалось внести в Госдуму), о создании специализированного финансового суда в системе арбитражных судов, о регулировании аффилированных лиц. Предложения должны быть готовы до 1 сентября 2010 года.

Правительству поручено разработать план действий по присоединению РФ к многостороннему меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам с соответствующими изменениями в нормативных правовых актах в области регулирования рынка ценных бумаг. Ответственным за исполнение этого поручения назначен премьер Владимир Путин, срок исполнения поручения - до 1 декабря 2010 года, сообщает Финмаркет.

К созданию центра планируется привлечь государств - участники Таможенного союза, а также другие межгосударственные объединения. Осуществлять действия в этом направлении поручено вице-премьеру РФ Игорю Шувалову.

В срок до 1 июля 2010 года правительство Банк России должны представить предложения по использованию рубля в качестве основного средства расчетов в создаваемом финансовом центре. Ответственными за исполнения поручения назначены А.Кудрин и глава ЦБ Сергей Игнатьев.

На совещании по экономическим вопросам 20 апреля Д.Медведев напомнил, что этапы создания финансового центра в России были определены еще в 2009 году.

Сама идея превращения Москвы в финансовый центр, была озвучена еще раньше - в 2008 году. Кризис повлиял на темпы реализации проекта. "Из 48 пунктов, предусмотренных планом мероприятий, реализованы меры по пяти пунктам и принято четыре федеральных закона", - Таким образом, от запланированного сделано лишь 10%", - уточнил президент.

По капитализации российский рынок входит в двадцатку крупнейших, напоминает в комментарии «Российской газете» директор Центра экономических исследований Международной финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

«Но у нас до сих пор не приняты важнейшие законопроекты, регулирующие деятельность бирж и финансовых посредников: об инсайдерской информации, о производных финансовых инструментах, о клиринге. Отсутствие этих правил сдерживает приход иностранных, особенно долгосрочных и так называемых институциональных инвесторов на российские площадки - например, зарубежных пенсионных и страховых фондов», - отмечает аналитик.

В целом, для формирования мирового финансового центра недостаточно только желания и указаний "сверху", отмечают эксперты. Для создания успешного финансового центра нужны привлекательный деловой климат, устоявшаяся судебная система. Однако инициатива «сверху» способна, как минимум, улучшить инфраструктуру финансового рынка в целом.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.