Россия – в десятке главных источников киберугроз

По данным компании Symantec, число киберпреступлений в минувшем году выросло в мире в два раза и продолжает расти, количество хакерских атак увеличилось на 71%. За год зарегистрировано около 3 млн вирусов. В списке стран, откуда исходит наибольшее число угроз, Россия совершила заметный рывок и вошла в десятку, переместившись с 12-го на 7-е место.

Мастодонтами вредоносного ландшафта кибернетического мира остаются США и Китай, которые лидируют в этом списке. За ними следуют Бразилия, Германия, Индия и Великобритания. Как отмечается в отчете, активное развитие широкополосного доступа в сочетании с недостаточно развитым законодательством в области киберпреступлений делают развивающиеся форпостом деятельности киберпреступников.

Как отмечается в отчете Symantec, в 2009 году произошли две глобальные эпидемии: Downadup(он же Conficker/Kido, червь-загрузчик) в начале года и Hydraq в его конце. В настоящий момент Downadup продолжает активную деятельность планетарного масштаба. В течение 2009 года он заразил порядка 7 млн. компьютеров. Трудность оценки опасности заключается в том, что зараженные вирусом машины и не подают признаков вредоносной деятельности. Однако активация угроза уже созданных на его базе сетей ботнетов остаётся крайне высокой.

Растет доступность и возможности для организации интернет-атак. Соответствующие инструменты доступны в сети за вполне умеренные суммы, а самые простые и вовсе бесплатно. Широко известен клавиатурный шпион Zeus (ZBot) стоимостью всего $700. Посещение веб-страниц онлайн-банкинга или платежных систем отслеживаются ZeuS методом клавиатурного шпионажа и передаются злоумышленнику.

Кроме того, с помощью этого программного комплекса могут создаваться сети удаленно управляемых компьютеров - так называемые ботнеты. По данным Symаntec только в 2009 году было продано свыше 90 тыс. его копий. Между тем, из 107 млрд спам-сообщений, распространяемых ежедневно, порядка 85% обеспечивают объединенные в сети компьютеры-зомби. Десять крупнейших мировых бот-сетей, контролируют сегодня более 5 млн компьютеров пользователей. К числу наиболее известных сетей относятся Cutwail, Rustock и Mega-D.

С помощью доступных пакетов (вроде Zeus) могут создаваться уникальные образцы вредоносного кода, что позволяет преодолевать сигнатурную защиту. В 2009 году специалистами Symantec было обнаружено более 240 млн. образцов уникального кода, что составляет 100% прироста по отношению к 2008 году. Есть мнение, что в 2010 году подобная тенденция к росту числа угроз сохранится.

Социальная инженерия продолжает оставаться одним из главных способов получения конфиденциальной информации и внедрения вредоносных программ. Пользователей заманивают на сайты, которые содержат вредоносный код. В 2009 году зарегистрирован резкий рост атак, связанных с просмотром PDF-файлов. Их доля достигла 49% в общем объеме веб-атак. Просмотр видеоматериалов и документов становится одной из главных целей хакеров. Также все более активно используются браузерные уязвимости.

Хакерская активность перемещается в область корпоративного шпионажа. Помимо весьма развитой системы краж личных финансовых данных, специалисты фиксируют увеличение так называемых Advanced Persistent Threats - программ, которые создаются для скрытого получения информации в течение продолжительного времени. В 2009 году уже 75 % бизнес-структур подвергались разного рода кибератакам.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.