США ударят по фальшивомонетчикам новой "соткой"

Сегодня в США презентовали стодолларовую купюру нового образца. Церемония прошла с участием руководителя Федеральной резервной системы Тимоти Гайтнера и директора Секретной службы Марка Салливана в министерстве финансов страны. Представление новой банкноты было обставлено с максимальной помпой и состоялось в одно и то же время в различных точках мира.

«Американское правительство меняет дизайн купюр, чтобы упреждать деятельность фальшивомонетчиков и защищать граждан. Решения об изменении дизайна купюр различного достоинства принимаются после тщательной оценки исходящих от фальшивомонетчиков угроз, будь то цифровые технологии или использование традиционного печатного станка», - говорится в сообщении министерства финансов США в связи с презентацией новой купюры номиналом сто долларов.

При этом Минфин Соединённых Штатов подчеркивает, что церемония презентации новой купюры станет первым этапом программы по обучению населения отличать сто долларов, выпущенные государством от продукции «кустарей». «Просвещение населения является важным компонентом правительственной программы изменения дизайна денег, поскольку хорошо информированное население - главный и лучший способ борьбы против подделки», - говорится далее в сообщении министерства финансов США.

На сегодняшний день, как отмечают эксперты, в Соединённых Штатах Америки в обращении находиться лишь одна треть из всего мирового объёма долларовой наличности. Сколько в обороте фальшивой долларовой массы никто точно сказать не берётся.

Меж тем американские доллары на сегодняшний день наиболее популярная валюта на «фальшивомонетных дворах» всего мира. На долю поддельных долларов США в общем массиве фальшивых купюр приходиться 90%. Как правило, объектом для «копирования» становятся банкноты крупного достоинства. Поэтому менять дизайн, а заодно и добавлять степени защиты начали именно со ста долларов. Основное отличие новой купюры от предыдущей состоит в наличии трехмерной защитной синей ленте, на которой имеются изображения колокольчиков и числа 100.

Колокольчик под определенным углом превращается в цифру 100. Причем лента не напечатана на бумаге, а вплетена в неё. Если наклонять банкноту влево и вправо, начинают перемещаться колокольчики и числа. Эффект достигается с помощью порядка миллиона микролинз. На купюре остались и прежние знаки защиты - портретом Бенджамина Франклина, защитная нить и меняющее цвет число 100.

На очереди за «сотками» - пятидесяти и двадцатидолларовые банкноты. Кроме этого, как утверждают некоторые американские средства массовой информации, планируется ввести в оборот двухсотдолларовые купюры. Однако официальных сообщений по этому поводу ещё не было.

Правда, в России среди «контрафактных» денежных знаков чаще попадаются рубли. Так согласно данным Центрального Банка Российской Федерации, за последние три месяца прошедшего года было изъято фальшивок на общую сумму 45 млн руб. Что же касается иностранной валюты, то российские фальшивомонетчики стараются следовать «профессиональным» общемировым тенденциям. За этот же период было обнаружено 1363 поддельные долларовые купюры и только 108 банкнот евро.

Начиная с 1862 года, когда в долларовом банкнотом ряду впервые появилась сотенная купюра, банкнота номиналом 100 долларов США видоизменялась 10 раз. Последний раз произошло это в 1996 году, когда «сотка» добавила местами к своей скудной цветовой гамме розоватый оттенок.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.