Треть россиян не хотят платить налоги и "спать спокойно"

Почти треть россиян считает, что платить налоги необязательно. Это показал социологический опрос, проведенный "Левада-центром". Наиболее ярые противники отчислений в пользу государства сосредоточились среди жителей России с высшим образованием и тех, кто не окончил среднюю школу. Более того, число принципиальных неплательщиков растет.

Опрос проводился в 128 населенных пунктах 44 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований, как говориться в сообщении «Левады-центра» не превышает 3,4%.

Из 1600 респондентов, участвовавших в социологическом исследовании, на вопрос «согласны ли вы с тем, что вовсе не обязательно платить налоги государству в полном объеме, и если есть возможность, можно уклониться от уплаты налогов» 5% ответили положительно. Ещё четверть опрошенных высказали мнение, что они «скорее согласны» с подобным подходом к обязанности уплаты налогов.

Примечательно, что четыре года назад согласно опросу того же «Левада-центра» потенциальных неплательщиков налогов, то есть абсолютно согласных с постановкой вопроса и тех, кто «скорее согласен» в России было меньше - 23%.

Напротив, число тех, кто категорически не приемлет возможность не делиться с государством, резко сократилось с 32% в 2006 году до нынешних 23%. Процент же тех, кто на вопрос ответил «скорее не согласен» почти не изменилось. Четыре года назад их было 37%. Сейчас - 36%.

Если брать разбивку по возрастным группам, то наибольшее число сторонников уклонения от налогового бремени было выявлено среди россиян в возрасте от 25 до 39 лет. Из них 6% заявили, что они «совершенно согласны» с необязательностью делиться с государством кровно заработанным, если предоставляется такая возможность. «Скорее согласны» - 29% россиян данной возрастной группы.

Готовы платить налоги даже в случае наличия лазейки люди старшего поколения - в возрасте от 55 лет. Категорически неприемлемым уклонение от уплаты налогов считают 26%, ещё 40% ответило, что они «скорее не согласны» с утверждением, что если имеется такая возможность, то можно и не платить.

С вопросом «платить или не платить» не может определиться значительная группа молодежи в возрасте до 25 лет. Затруднения с ответом испытали 12% респондентов данной возрастной категории.

Также исследования, проведённые «Левада-центром», показали, что отношение к возможности избежать налоговых отчислений варьируется также от образования. Уровня обеспеченности и места проживания респондентов. Примечательно, что наиболее ярыми противниками уклонения от налогов выступили люди с диаметрально противоположенным уровнем образования. В равных долях (по 22%) «категорическое несогласие» выразили россияне с высшим образованием и недоучившиеся в средней школе респонденты.

Столь же единодушны среди представителей этих двух групп (по 41%) были те, кто отнёс себя к умеренным противникам неплатежей в бюджет. Наиболее популярна точка зрения, что налоги платить не обязательно у людей со средним специальным образованием - 8% - «совершенно согласны» с предикатом, заложенном в вопросе, «скорее согласны» - 27%.

Особого энтузиазма необходимость отчислять часть из заработанных денег государству не вызывает также у москвичей и россиян со средним потребительским статусом (денег хватает на продукты и одежду). «Совершенно согласных» с тем, что если есть такая возможность, то можно и не платить по 5% людей среднего достатка и жителей столицы. Умеренных сторонников нарушения налогового законодательства среди москвичей оказалось 33%, среди россиян со средним потребительским статусом - 28%.

В отличие от москвичей, почти треть (30%) жителей городов с населением от 100 до 500 тысяч человек категорически не приемлют возможность не платить налоги. С ними «скорее согласны» 39% опрошенных, проживающих не в очень крупных городах.

Примерно такие же данные (соответственно 27 и 41%) были получены и при опросе людей с низким потребительским статусом (денег не хватает даже на продукты).

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.