Бюрократы перекрыли дорогу иностранным инвестициям

Многие эксперты не раз говорили, что Россия является привлекательным рынком для зарубежных инвесторов. Только от разговоров приток капитала в нашу страну не увеличивается. И это неспроста. Как заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин, слишком много барьеров и избыточных административных ресурсов возникает на пути у иностранных инвестиций.

Главной темой вчерашнего заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций стало устранение административных барьеров на пути зарубежного капитала. Начать совещание чиновники решили с «десерта». Комиссии были представлены несколько заявок от иностранных инвесторов, из которых Путин особо выделил заявку французской фармацевтической группы «Санофи-Авентис», планирующей запустить в Орловской области линию по производству инсулиновых ручек, которые используют те, кто страдает сахарным диабетом.

Глава правительства отметил, что обеспечить наших граждан качественными и доступными лекарствами можно только за счет развития фармацевтической промышленности на нашей территории. «И потому мы приветствуем развитие взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами в области фармацевтики, тем более что речь в данном случае идет о выпуске жизненно важных препаратов», - отметил он.

Однако далее разговор пошел на негативных нотках. Российский премьер раскритиковал существующие механизмы привлечения иностранных инвестиций и процедуры принятия решения, назвав их забюрокраченными. А многочисленные административные барьеры, мешающие нормально работать и зарубежному, и отечественному бизнес

«Это такие авгиевы конюшни у нас, где этого добра - барьеров и ограничений - более чем достаточно. И проблема даже не в том, что их много, а в том, что они постоянно генерируются на разных уровнях», - отметил Путин. По его словам, власти должны отказаться от забюрократизированных процедур принятия решений, которые негативно отражаются на механизмах привлечения иностранных инвестиций.

«Это как будто в крови у нас сидит - всем командовать», - вознегодовал премьер-министр, пообещав, что работа по устранению этих препятствий будет обязательно продолжена.

Владимир Путин заявил, что такую же ревизию нужно провести и в отношении механизма привлечения иностранных инвестиций. «Здесь также имеются неоправданные ограничения и запреты, а процедуры принятия решения излишне подчас сложны и забюрокрачены, - заметил он. - Поэтому поручаю Федеральной антимонопольной службе в максимально сжатые сроки представить предложения по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях».

Глава ФАС Игорь Артемьев, в свою очередь, обещал премьеру представить предложения ведомства через две недели.

Вместе с тем, аналитики ФГ «Калита-Финанс» считают, что резкое снижение иностранных инвестиций в 2009 году связано не столько с внутренними административными издержками российской экономики (бюрократией, несовершенством законодательства и т.п.) сколько с общей мировой конъюнктурой.

«Инвесторы, и в первую очередь крупные компании, по всему миру сокращали свои капитальные вложения (в 2009 году на 21%). Теперь же, когда ситуация несколько стабилизировалась потенциальные инвесторы более осторожно и основательно подходят к выбору объектов инвестирования, и такие барьеры как бюрократия и непрозрачная российская правовая система будут отталкивать реальных инвесторов, даже не смотря на потенциальную высокую доходность», - отмечают эксперты.

Напомним, по данным Росстата, объем прямых иностранных инвестиций в экономику России в 2009 году снизился на 41% по сравнению с годом ранее - до $15,9 млрд.

Согласно исследованиям компании Ernst & Young, в настоящие время для 74% инвесторов главное условие вложения средств - сохранность капитала и предсказуемость. «Поэтому темы, затронутые премьер-министром, являются весьма актуальными, учитывая, что нашей стране иностранные прямые инвестиции сейчас крайне нужны, учитывая дефицит бюджета, и соответственно, отсутствие возможности финансирования многих проектов из госказны», - говорят специалисты.

Работа по этому направление ведется уже давно. Так, осенью 2009 года правительство обязало ФАС готовить и подписывать соглашения с зарубежными инвесторами, которые намерены приобрести стратегические активы в России. Кроме того, ФАС получила право проверять инвестиции иностранцев в российские предприятия.

В мае 2009 года ФАС предложила упростить иностранным инвесторам доступ к российским стратегическим месторождениям. В частности, антимопольщики предлагали увеличить порог, при котором иностранцы должны получать правительственное разрешение на покупку доли в стратегических компаниях России.

Согласно действующему законодательству, иностранные компании должны согласовывать покупку 5-10% в предприятиях, которые ведут добычу на крупных месторождениях. ФАС предлагала повысить этот порог до 15-20%.

Закон о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям России вступил в силу в мае 2008 года. Согласно закону, заявки на покупку доли в стратегическом предприятии России должны подаваться в ФАС, согласовываться в Федеральной службе безопасности, а затем в комиссии по гостайне. За премьер-министром было закреплено право разрешать или запрещать сделки.

Конечно, на сегодняшний день с трудом верится, что российским властям удастся, если уж не избавиться от бумажной волокиты, то хотя бы ее снизить, особенно в этой серьезной сфере. Такой уж у России сложившийся веками подход.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.