ВАЗ на ВАЗ. Россияне меняют утиль на "классику"

К 29 марта дилерам ОАО «АвтоВАЗ» поступило более 75 тыс. заявок на приобретение новых автомобилей по программе утилизации старых легковушек. Пока, по данным пресс-службы концерна, выполнено лишь около пяти тысяч таких просьб. Причина - в салонах закончились автомобили. Дилеры почти полностью исчерпали классические модели - ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107.

Предварительные заявки на «классику» принимаются лишь на середину-конец апреля. Меж тем именно данная ВАЗовская продукция наиболее популярна среди автовладельцев, решившихся обменять свою старую машину на деньги для покупки новой. Доля россиян, желающих приобрести в рамках программы утилизации старых автомобилей, «пятёрку» или «семерку», составляет от 50 до 60% от всех заявок, поступающих дилерам «АвтоВАЗа». Менее популярными оказались модели Kalina и Priora, на которые приходиться от десяти до пятнадцати процентов заявок. Ещё менее востребованы Lada Samara (5-10%) и Lada 4×4 (5%).

Напомним, что по программе утилизации старых автомобилей можно приобрести не только автотехнику отечественной разработки, но и собранные на российских предприятиях иномарки. Среди них по поступившим на конец марта заявкам лидирует французское Renault. В рамках программы реализуются, собираемые в Москве модели «Рено-Логан» и «Рено-Сандеро». От всех заявок на приобретение в рамках программы нового автомобиля взамен старого «ренолюбы» составили 8,3%, что физически соответствует более чем двум тысячам единиц. Это, между прочим, чуть-чуть не дотягивает до половины российских продаж автомобилей данной марки.

Напомним, что в рамках программы принимаются к утилизации легковые автомобили старше десятка лет снаряжённой массой до 3,5 тонн, как отечественного, так и иностранного производства, с регистрацией на последнего владельца не менее одного года. Автовладелец при этом должен получить сертификат на 50 тыс. руб., который может быть использован только на приобретение нового автомобиля, произведённого в России, будь то «железный конь» отечественных марок или же украшенный логотипами зарубежных компаний.

На субсидии для покупки нового автомобиля автовладельцам, решившим подключиться к программе, государством выделено 10 млрд руб. Планируется реализовать таким образом 200 тыс. машин.

Пионерами в автообмене стали Соединенные Штаты, запустившие программу Cash for clunkers («Деньги за драндулет»). Однако эффект от этой программы, как показала статистика продаж, оказался временным.

Стоит отметить, что в 12 европейских странах в 2009 году была задействована программа, наподобие американской Cash for clunkers. Есть некоторые различия, касающиеся в основном суммы выплат. Наименьшую сумму за автомобили возрастом до 10 лет предлагают во Франции и Румынии - 1000 евро. В отличие от восточно-европейской страны, французы обещают ещё и налоговые льготы. В Нидерландах за машину полагается компенсация в размере от 750 до 1750 евро, но их возраст несколько увеличен - до 13 лет.

Самые крупные компенсации за поддержанные автомобили готовы выплачивать в Италии (1500-6500 евро) и Германии (2500 евро), но их возраст должен быть не более 9 лет. В Греции же вообще решили обойтись лишь налоговыми льготами при регистрации нового автомобиля, снизив их наполовину.

Что же касается эффекта, которого сумели достичь за рубежом, то, например, в Германии немецкие автопроизводители за восемь месяцев 2009 года увеличили продажи на 27% благодаря акции, которая обошлась стране в 5 млрд евро. В США программа утилизации стоила несколько миллиардов долларов и позволила эффективно стимулировать продажи: по ней реализовано около 700 тыс. новых машин.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.