Производитель газировки поднимает градус

Появившиеся сегодня сообщения о смене в России поставщика виски и водки, мягко говоря, удивили общественность. А если принять в расчет, кто именно теперь будет «поить» россиян крепким алкоголем, то и вовсе наступает шок. Что же вынудило успешную компанию, производящую безалкогольные напитки, пойти на такой «высокоградусный» шаг?

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (CCHBC, боттлер Coca-Cola Company) намерена начать продажи алкоголя в России. Компания несколько недель подала заявку в Росалкогольрегулирование и договаривается о дистрибуции виски Jack Daniel's и водки Finlandia с их производителем - американской Brown-Forman. Об этом стало известно газете «Коммерсантъ».

CCHBC уже является дистрибутором продукции этой компании на рынках Украины, Венгрии, Сербии и Хорватии. И, как подтвердил изданию источник в российской Coca-Cola, компания намерена уже в мае этого года начать поставки в Россию.

Кстати, Coca-Cola Company на российском рынке уже является продавцом не только прохладительных безалкогольных напитков. Годом ранее компания подписала соглашение о продаже в России супов Campbell's.

Поставками марок Brown-Forman в Россию на сегодняшний день занимается другой иностранный производитель алкоголя - Bacardi-Martini, контракт с которым был заключен еще в 2005 году. Однако любимый всеми «фастфудчиками» производитель безалкогольных напитков был вынужден побороться с ним за звание из-за падения спроса на собственную продукцию. Так, в прошлом году объем розничных продаж безалкогольных напитков в России составил 9 млрд литров, что на 10,6% меньше показателя 2008 года. В денежном эквиваленте потери продавцов российского рынка составили 3,5% или $8,2 млрд. Очевидно, за счет включения в свой дистрибуторский портфель новых категорий продуктов Coca-Cola хочет компенсировать спад продаж своих традиционных напитков.

Сотрудник российского офиса Bacardi Rus говорит, что слышал о планах Brown-Forman работать в России через CCHBC, но отметил, что пока его компания не получала никаких уведомлений от партнера о прекращении отношений и до мая Bacardi еще точно будет продавать продукцию Brown-Forman.

Как отмечает издание, участники российского рынка пока не видят причин, которые могли бы заставить Brown-Forman отказаться от сотрудничества с Bacardi-Martini, так как продажи производителя алкоголя сейчас в России сейчас на хорошем уровне. И это при том, что россияне традиционно отдают предпочтение отечественной водке.

По данным «Бизнес Аналитики», на рынке водки в сегменте свыше 350 руб. за 0,5 литра Finlandia увеличила свою долю в стоимостном выражении с 17% в 2008 году до 23% в 2009 году. Виски Jack Daniel's нарастил свою долю в сегменте виски с 4 до 5% соответственно.

Вместе с тем, как отметил гендиректор дистрибуторской компании «Регион-50» Николай Лаушкин, если поставки этой продукции будет осуществлять Coca-Cola ситуация вряд ли изменится, так как компании не придется тратить время на налаживание связей с оптовыми алкогольными компаниями, поскольку она почти полностью работает через прямые продажи.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.