Первоапрельские шутки работяг в процентах

Близится 1 апреля, и многие работающие россияне наверняка захотят отметить День дурака, подшутив над своими коллегами по работе. Оказывается, что к розыгрышам над сослуживцами склонны 28% соотечественников, а стало быть, именно они и будут тем передовым отрядом, который запустит цепную реакцию веселых и не очень шуток. Чего ждать в этом году?

Опрошенные порталом Superjob.ru респонденты уверяют, что их шутки носят преимущественно безобидный характер. Хотя виднее всегда тому, над кем подшутили. При этом четверть шутников (25%) уверяет, что их юмористические импровизации - это исключительно «милые шутки, не позволяющие выходить за рамки рабочего общения». Каждый пятый респондент (20%) подходит ко дню Дурака со всей серьёзностью, как к личному празднику, заранее придумывая «что-нибудь оригинальное»: «Шутки каждый раз новые. В последний раз все поехали спасать меня из запертого офиса».

Уже стал офисной классикой вызов «на ковёр» к начальству или в бухгалтерию, которым планируют воспользоваться 8% опрошенных. Телефонные розыгрыши также в почете (7%), к тому же существенно снижают риск ощутить последствия реакции на шутку на собственном организме. Один из наиболее популярных розыгрышей - позвонить и от имени банка попросить погасить кредит.

Ещё 5% респондентов по-настоящему гадят свои коллегам, заклеивая липкой лентой дно оптической «мышки», переворачивая мониторы и переставляя буквы на компьютерных клавиатурах. Такие издевательские розыгрыши с большой натяжкой можно назвать шуткой и уж вряд ли они вызывают столь позитивную реакцию как смех, у всех участников процесса.

Довольно жёсткими можно признать розыгрыши на тему увольнения с работы, которые любят устраивать 4% россиян: «Тебя уволили, я слышал от начальника сегодня!». Пользуется успехом и менее стрессовый, но куда более изощренный вариант: 3% респондентов проверяют реакцию коллег на более приятное сообщение - о незапланированном повышении зарплаты.

С какими же шутками коллег чаще всего приходится сталкиваться сотрудникам отечественных компаний, задались вопросом авторы исследование Superjob.ru. 18% участников опроса сообщают, что сразу раскусили проделки своих коллег. 12% россиян признаются, что 1 апреля им случалось появляться в кабинете шефа или главного бухгалтера, которые их совсем не ждали.

Ещё 6% респондентов сталкивались с разного рода техническими «подставами». Столько же (6%) В это трудно поверить, но банальное «у тебя вся спина белая» по-прежнему работает для 6% россиян. По 5% поддавались на телефонные розыгрыши или всерьёз брались за выполнение несуществующего задания: «Я работаю бухгалтером. Придумали, что вышла новая форма отчёта и сегодня последний день сдачи в налоговую инспекцию. Купилась!»

Также опрошенные (24%) презентовали те розыгрыши, на которые им приходилось попадаться: «Один раз спрятали мою обувь»; «Коллега попросил подъехать и привезти денег на штраф гаишникам»; «Съёмка скрытой камерой и вопросы об отношении к гендиректору»; «Мне на спину прицепили надпись: «Я супер, иди за мной!» На улице мужчины меня обгоняли, оборачивались и улыбались мне, а я-то думала, что как-то по-особенному в этот день выгляжу! И только девушка в трамвае объяснила мне, в чём дело!»

Как отмечается в исследовании, мужчины шутят над коллегами чаще, чем женщины (32% против 23%). Интересно другое. Оказывается, среди 50-летних россиян розыгрыши над коллегами организуют 39%, тогда как молодёжь до 23 лет делает это заметно реже - 23%.

И все же большинство россиян не практикуют розыгрыши над коллегами (72%) и не становятся объектами первоапрельских шуток (70%): «Я на работе не развлекаюсь и другим не позволяю»; «Не люблю розыгрыши. Мало талантливых людей, которые могут придумать что-то по-настоящему смешное». 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.