Брачный контракт - залог семейного счастья

Еще в Древней Греции мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Сейчас такая практика тоже существует и называется - брачный контракт. Что он дает, Bigness.ru рассказал юрист ОЗПП Алишер Захидов (далее А.З.).

Bigness.ru: - Алишер Юрьевич, расскажите нашим читателям, что из себя представляет брачный контракт, для чего он заключается и как работает.

А.З.: - Брачный контракт - это правовая форма построения имущественных отношений между мужем и женой. Он предусмотрен семейным кодексом, который пришел на смену кодекса о браке и семье. Действует он до окончания брака и определяет права и обязанности супругов на послебрачный период. Например, имея в собственности квартиру и вступая в брак, вы обезопасите себя на случай, если отношения прекратятся, так как квартира не подлежит предмету спора.

Хотелось бы подчеркнуть, что помимо имущественных он также влияет на моральные аспекты между супругами. Предохраняет брак от потрясения. Часто, например, при разводе один из супругов обвиняется в супружеской неверности. Если в брачном контракте прописан соответствующий пункт, то обвиняемая в измене сторона может лишиться права на имущество. Поэтому, прежде чем совершить подобное предательство, человек раз двадцать подумает.

Bigness.ru: - Пользуется ли брачный контракт популярностью в России?

А.З.: - В настоящий момент он только получает распространение в нашем обществе и достаточно «со скрипом». Потому что менталитет и стереотипы наших людей таковы, что некоторые вещи воспринимаются совершенно не так, как это на самом деле.

Иногда существует представление, что деньги это грязь, и в момент брака, когда люди только начинают жить семейной жизнью, делить вещи, т. е. оформлять брачные контракты, недостойно.

Хотя с моей точки зрения это правильный и цивилизованный путь создания семьи, который очень часто он удерживает людей от каких-то скоропалительных действий.

Bigness.ru: - Как брачный контракт оформляется - где, кто и когда может его оформить?

А.З.: - Брачный контракт оформляется в письменном виде и обязательно подлежит нотариальному заверению. Лучше его оформлять у адвокатов, которые специализируются на семейных отношениях. Такой договор можно заключить в любое время до вступления в брак и в самом браке. Действовать он начинает с момента заключения брака.

Bigness.ru: - Что можно включить в его перечень в России?

А.З.: - В России брачным контрактом регулируются исключительно имущественные отношения, т.е. включить в перечень договора секс по приказу три раза в неделю недопустимо.

Не может он также регулировать отношения с детьми, ограничивать права и обязанности. Например, нельзя прописать такие глупости: когда я ем, ты должна стоить передо мной, и подавать мне то, что я захочу.

Так же в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора, заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т.д.

Еще раз подчеркну, что брачный контракт регулирует только имущественные отношения. Раньше понятия брачного договора потому и не было, что все люди были равны, и ни у кого не было как такового имущества. А теперь, когда есть что делить, появилась необходимость в урегулировании этих отношений.

Bigness.ru: - Можно ли его изменять в течении брака?

А.З.: - Да. Можно изменить в любой момент. Потому что жизнь и отношения не стоят на месте.

Bigness.ru: - А разорвать без расторжения брака?

А.З.: - Тоже да. Вы можете прекратить брачный контракт дополнительным соглашением, которое оформляется так же в письменном виде и фиксируется у нотариуса. Но делается это по обоюдному согласию.

Bigness.ru: - Как работает брачный контракт, если один из супругов умирает?

А.З.: - Он прекращает действие. Наступают другие отношения - завещательные, наследственные.

Bigness.ru: - Можно ли его оформить, если россиянка, например, выходит замуж за немца? И где его в таком случае надо заключать?

А.З.: - Стороны сами по обоюдному желанию выбирают страну. Обычно этот выбор обусловлен меркантильностью - где это легче и выгоднее это сделать.

У меня в практике были примеры подобных браков. Она россиянка, а он киприот и приезжал в Москву, чтобы узаконить отношения, соответственно, брачный договор оформлялся здесь же.

Bigness.ru: - Ну и в заключение, хотелось бы услышать Ваше мнение. Стоит ли его заключать?

А.З.: - Однозначно стоит. Это инструмент, который ни в коей мере не глушит любовь, не подменяет, не давит отношения, как думают многие. Он не должен вызывать чувство мещанства, грязи, какого-то недоверия. Это цивилизованный инструмент, который позволяет нормально жить и мирно расставаться, не делить табуретки на уровне пещерного века.

Особенно это очень важно для мужчин. Кстати, если мужчина выступает инициатором в составлении брачного контракта, то ему обязательно нужно обратиться за помощью к юристу, потому что в силу своей психики мужчина не может отследить всех моментов. А у адвокатов уже есть определенный опыт составления таких контрактов, и они могут подсказать и составить документ к конкретному случаю, чтобы клиента его не обманули, не обокрали, тем более это сейчас сплошь и рядом. Все мы знаем, что в особенности граждане из ближнего зарубежья пытаются всякими путями в Москве. Они смотрят не на людей, а на способ закрепиться в Москве.

Вот у меня был случай, когда молодой человек узнал, что она с Украины только в загсе. Она морочила ему голову до последнего времени. А вот если бы он, зная, что есть такой способ защиты, заранее побеспокоился, то она бы от него просто отлипла. Он перестал бы быть для нее средством получения московской прописки. Поэтому я считаю, что заключение брачного договора вещь необходимая и всем рекомендую позаботиться о своем будущем.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.