Всемирный банк "вырастил" ВВП на 5%

Всемирный банк укрепился в своей вере в российскую экономику. Вместо роста в 2010 году ВВП в 3,2%, который эксперты банка предрекали еще в ноябре, теперь специалисты этой глобальной кредитно-финансовой организации обещают повышение внутреннего валового продукта на целых 5-5,5%. Увеличение экономики в мире прогнозируется в этом году на уровне 2,7%.

Как сообщает «Интерфакс», данные цифры заложены в обновлённом прогнозе Всемирного банка по России. Кстати, рост в пять-пять с половиной процентов российского ВВП, согласно прогнозам всё того же Всемирного банка, это в два раза больше, чем предполагаемый прирост в этом году мировой экономики. Также по темпам увеличения российский ВВП будет опережать, хоть и не столь отчётливо, как в нынешнем году, общемировой и в 2011-м.

Внутренний валовой продукт в России в следующем году, по мнению экспертов Всемирного банка, возрастёт на 3,5%, тогда, как мировая экономика поднимется на 3,2 процентных пункта. Примечательно, что по данным исследованиям наиболее динамично в два ближайших года будет развиваться экономика развивающихся стран. Прирост суммарно-осреднённого ВВП «третьего мира» прогнозируется на уровне 5,2% в нынешнем году и - 5,8% в следующем.

Что характерно, предыдущий прогноз Всемирного банка относительно российской экономики совпадает с официальным российским, согласно которому ВВП России в этом году должен увеличиться на те же 3-3,5 %. Как отмечалось выше, примерно такой прирост в этом году прогнозировал Всемирный банк ранее.

Но ещё интереснее, что обновлённый прогноз, о котором идёт речь в данном материале полностью полностью повторяют оптимистичные заявления высокопоставленных чиновников из Министерства экономического развития о возможности роста внутреннего валового продукта России в текущем году при определённой конъюнктуре на шесть, а то и выше процентов. Меж тем федеральный бюджет на этот год принимался из расчёта, что ВВП вырастит всего на 1,6%.

Ни для кого не секрет, что российская экономика находиться в прямой зависимости от уровня цен на углеводороды. Здесь необходимо отметить, что экономисты Всемирного банка предполагают, что цена на нефть останется на прежнем уровне. По данным банка, в нынешнем году баррель нефти марки Urals будет стоить $76 а в следующем - $76,6.

То есть выходит, что специалисты Всемирного банка узрели в российской экономике какой-то невидимый доселе потенциал. Но в качестве такового, как оказывается, эксперты видят не рост производства, не повышения экспортных возможностей российских несырьевых товаров, не рост потребительского спроса внутри России и не инвестиционные вливания. Свои выводы аналитики строят на «жонглировании» курса рубля опять таки исходя из поведения мировых цен на нефть.

«Валютный курс, вероятно, останется волатильным в течение ближайшего времени с тенденцией к укреплению рубля в случае, если цены на нефть сохранятся на уровне, близком к $80 за баррель или выше, и с тенденцией к ослаблению рубля, если цена на нефть упадет ниже $70 за баррель», - говориться в обновлённом прогнозе Всемирного банка.

В докладе отмечается, что если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, профицит счета текущих операций сократится в 2010 году примерно до $32 млрд, а в 2011 году - до $19 млрд.

Что же касается инфляции, то предполагается, что индекс цен на товары и услуги за текущий год вырастет на 7-8%. К слову, официальные российские прогнозы предрекают годовой рост инфляции на уровне 6,5-7,5%. При этом в отчёте Всемирного банка говориться, что уровень бедности в России вернется к докризисным показателям (12,5%) уже в этом году.

«Тенденция к снижению инфляции, скорее всего, сохранится в течение 2010 года, что позволит Банку России продолжить смягчение денежно- кредитной политики за счет дальнейшего снижения ставки рефинансирования, но, возможно, с большей осторожностью», - говорится в докладе банка.

Абстрагируясь от прогнозов, как Всемирного банка, так и российского правительства, заметим, что согласно данным Министерства экономического развития Российской Федерации, в феврале этого года ВВП снизился на 0,9 % по сравнению с предыдущим месяцем (в январе по сравнению с концом прошлого года был отмечен рост экономики на 0,5%).

Февральское сокращение ВВП специалисты Минэконом развития увязывают с сезонными факторами. Инфляция же, согласно тем же данным, в феврале выросла на два процента. 19 марта Росстат также опубликовал данные о состоянии экономики и промпроизводства страны. Согласно его расчетам, в феврале 2010 года промпроизводство выросло на 4,8% по отношению к январю и на 1,9% - по отношению к февралю 2009 года.

Согласно данным Минэкономразвития, что в феврале также был зафиксирован спад в промышленном производстве страны - на 0,6% по сравнению с январем. За первый месяц года промпроизводство в России выросло на 0,2% по сравнению с концом прошлого года.

Что касается ВВП, Росстат сообщил, что в феврале 2010 года экономика России сократилась на 7,9% по сравнению с февралем прошлого года. По данным Росстата, за весь 2009 год ВВП России сократился на 7,9% , что стало сильнейшим спадом за последние 15 лет. Годом ранее экономика страны имела рост на 5,6%.

 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.