Россияне сидят на голодном пайке?

В период кризиса россияне стали более внимательно подходить к покупке продуктов питания. Сокращение доходов вынуждает население экономить даже на товарах первой необходимости. Но есть много способов снизить траты, не садясь на голодный паёк. Узнаем, какие методы экономии предпочли наши соотечественники, и сделаем маркетинговые выводы.

Вопросами изменения продовольственных предпочтений жителей нашей страны заинтересовались центр маркетинговых исследований Qualitel Data Services и компания Tiburon. Они провели онлайн опрос среди россиян и предоставили Sostav.ru право на эксклюзивное использование данных исследования. В исследовании приняли участие 754 респондента со всех регионов России.

Согласно представленным данным за год доход вырос у 11 % респондентов и остался неизменным у 24,2 %. Судя по всему, данная категория опрошенных не изменила своих предпочтений и привычек. При этом доля тех, кто почувствовал несущественное снижение личных доходов, составила 37,8 %, а существенно снизился он у 27 %.

В наименьшей степени жители страны экономят на продуктах первой необходимости, к котором относят молоку, молочные продукты и хлеб. По данным опроса, 50 % и 75 % респондентов предпочтений относительно приобретений этих продуктов не изменили. Однако 25% опрошенных стремятся найти торговые точки, где эти продукты продаются по более низким ценам.

Достаточно неэластичен спрос на такие продукты как чай, кофе, сахар и макаронные изделия: порядка 40% россиян не изменили своим потребительским пристрастиям и привычкам. Еще 15-25 % стали приобретать сыпучие продукты в более дешевых больших упаковках, а около четверти респондентов ищут магазины подешевле.

Что касается мяса, колбасной и рыбной продукции, а также фруктов и овощей, то специалисты отмечают дифференциацию на три четкие группы: треть не экономит на них, треть предпочла более дешевые магазины, и еще порядка 12-18 % либо сократили потребление этих продуктов, либо исключили их вовсе из своего рациона. В секторе полуфабрикатов и консервов ситуация схожая - 19 % покупателей не экономят, 30 % подыскали более выгодных продавцов, и порядка 20 % отказались от них, пишет Sostav.ru.

А вот в группах продуктов питания, которые не относятся к сегменту первой необходимости произошли куда более явные изменения. Здесь появились категории «отказников». В частности, сладости не покупает свыше 20%. Если раньше рыбной икрой не баловали себя примерна половина россиян, то сейчас этот показатель вырос еще на 18%.

Россияне стали меньше потреблять безалкогольных (17%) напитков. Еще 28% ищут «где подешевле». Доля потребителей и слабоалкогольных и крепких напитков упала более чем на 20%. Еще треть переходят на более дешевые марки, или покупают там, где цена наиболее низкая.

При этом порядка 30% россиян не потребляли алкогольную продукцию, и не собираются это делать. Около половины россиян не покупают табачную продукцию, а те, кто курит, не изменяют выбранным маркам. И, наконец, крайне ровная ситуация в секторе детского питания, родители, как и прежде, стараются не экономить на своих чадах, констатируют аналитики.

Также респондентам был задан вопрос, стали ли они меньше питаться вне дома (в ресторанах, кафе, точках фаст фуда). Свыше 40% сократили количество посещений мест общественного питания. Сильнее всего эта тенденция коснулась молодых (от 21 до 37 лет) - половина молодежи отказалась от питания за пределами своего жилища.

 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.