Всемирный банк захвалил белорусскую экономику

Всем стоит присмотреться к белорусскому опыту госуправления экономикой и повышения энергоэффективности производства. Об этом заявил вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру в Минске во время встречи с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским. Однако российские аналитики, слушая эти речи, с трудом сдерживают скептические улыбки.

Глава белорусского правительства сообщил, что, по его подсчетам, в 2010 году каждый месяц будет наблюдаться значительный прирост ВВП страны. «Этот год дает нам все основания, чтобы значительно добавить в экономическом росте и наверстать упущенное в 2009 году», - сказал глава правительства.

«На 2010 год мы приняли программу развития и уверены, что, если в странах-партнерах не произойдет значительного финансового кризиса, мы сможем существенно прибавить в этом году, - считает белорусский премьер. - Мы уверены, что система мер, которую приняло правительство, позволит каждый месяц прибавлять в росте ВВП».

По словам премьера, 2009 год был сложный для страны, но она смогла его пережить. «Наша экономика экспортоориентированная, поэтому мы вынуждены были предпринимать значительные меры как по развитию уже существующих рынков сбыта нашей продукции, так и по освоению новых. Во многом нам это удалось», - сообщил премьер-министр.

Он рассказал, что правительство приняло антикризисную программу, в которой постаралось предусмотреть все вопросы экономического развития, в том числе на перспективу. «Результаты 2009 года говорят, что нам многое удалось, не имея при этом значительных ресурсов. Например, ВВП Беларуси за 2009 год возрос на 0,2%. Большие успехи были сделаны и в части привлечения инвестиций. Все это произошло на фоне либерализации экономики и улучшения бизнес-климата», - сказал Сергей Сидорский.

Вместе с тем, белорусский премьер отметил, что в вопросах либерализации экономики значительную помощь стране оказала поддержка международных структур, в том числе Всемирного банка и МВФ.

В свою очередь вице-президент Всемирного банка подтвердил, что банк расширил возможности финансовой поддержки Беларуси и рассчитывает на дальнейшее углубление партнерства. «Партнерство основывается на доверии. Беларусь и Всемирный банк являются партнерами уже более десяти лет. Мы очень довольны достигнутыми результатами и надеемся, что в течение следующих десяти лет сотрудничества они будут только улучшаться», - сказал вице-президент ВБ.

Всемирный банк планирует в 2010 году предоставить Белоруссии финансовую поддержку в размере до $200-250 млн. Кроме того, в прошлом году Всемирный банк в рамках пересмотренной стратегии сотрудничества с Белоруссией на 2008-2011 годы увеличил возможность предоставления ежегодной финансовой поддержки стране со $100 млн до $250 млн.

Касаясь вопросов дальнейшего развития Беларуси, Филипп Ле Уэру высказал мнение, что принятая в республике стратегия экономического развития «правильно ориентирована».

По его словам, Беларусь сумела «обеспечить такой экономический рост, который ближе к китайскому, чем европейскому». Обратил банкир внимание и на значительный прогресс, достигнутый в Беларуси в повышении энергоэффективности. «Здесь, считаю, также следует изучать ваш опыт. Эта проблема очень актуальна для всего региона - наименее энергоэффективного в мире», - сказал он.

Вице-президент ВБ искренне убежден, что все это свидетельствует о высоком уровне системы госуправления в стране. «А это очень и очень важный элемент, необходимый для развития частного сектора», - отметил Ле Уэру, добавив, что «другие страны могут извлечь пользу из этого опыта».

Однако российские аналитики, мягко говоря, не разделяют слова вице-президента ВБ. «Трудно сдержать улыбку, читая комментарий президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филиппа Ле Уэру, относительно успешности функционирования экономики Белоруссии. Видимо, этот чиновник впечатлялся цифрами экономического роста нашего соседа. Но что стоит за этими цифрами? А стоят за ними огромные субсидии, которые выделяет Россия, поставляя нефть и газ по внутренним ценам. При этом отечественная нефть и газ не только используются белорусской промышленностью, но и идут на перепродажу в европейские страны. Наверное, стоит вспомнить, что весь бюджет Белоруссии в долларовом эквиваленте - это порядка 14-15 млрд, и наша поддержка выражается в цифре примерно 41%!», - сказал Bigness.ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.