Получить материнский капитал можно будет быстрее

Во вторник глава Пенсионного фона России Антон Дроздов, выступая на расширенном заседании правления фонда, сообщил, что ПФР готов ускорить оформление выплаты материнского капитала в два раза.

Его слова поддержала министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, заявив, что для этих целей ее ведомство уже подготовило соответствующие поправки в закон, которые, вероятно, будут уже нынешней весной.

Напомним, материнский капитал - это вид социальной помощи, которую государство обязуется оказывать семьям после рождения второго ребенка, появившегося на свет после 1 января 2007 года. Специфика материнского капитала в том, что пенсионный фонд выдает не наличную денежную сумму, а только сертификат, который можно будет «реализовать» через три года после рождения ребенка.

В этом отношении нынешний год особенный. Поскольку дети, родившиеся в 2007 году, когда в России начала действовать эта государственная программа поддержки семьи, как раз достигли указанного в законе возраста. У семей с такими детьми появилась возможность, не откладывая распорядиться материнским капиталом, направив эти средства на образование детей, накопительную часть пенсии мамы и улучшение жилищных условий. Это право сохраняется и при усыновлении ребенка. В 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тыс. 378 руб. 80 коп.

Чтобы распорядиться материнским капиталом по любому из направлений во втором полугодии 2010 года, заявление необходимо подать до 1 мая этого года. Причем сделать это можно, когда ребенку исполнится два с половиной года. А направить капитал на накопительную часть пенсии можно уже сейчас. При необходимости это решение можно изменить и перенаправить средства на образование детей либо на улучшение жилищных условий. Но это сделать можно только до назначения пенсии, так как позднее эти средства уже нельзя будет направить на другие нужды.

Вместе с тем, кризис уже внес свои изменения в порядок выплат материнского капитала. Так, в прошлом году в связи с нестабильной экономической ситуацией правительство разрешило семьям, получившим материнский сертификат, использовать деньги на погашение ипотечного кредита «досрочно», то есть еще до момента, когда второму или последующему ребенку исполнилось три года. И, как сообщил Дроздов, многим действительно удалось помочь. Так, за прошлый год частично или полностью расплатились материнским капиталом с банками за приобретенное в кредит жилье 112 тыс. семей.

Получается, что закон о материнском капитале сильно отстал от реальной жизни и нуждается в доработке. Кроме того, власти понимают, что семьям с маленькими детьми некогда тратить полгода на бумажную волокиту, и, как уже говорилось выше, постараются решить эту проблему в ближайшее время.

Кстати, вчера в Пенсионном фонде РФ был вручен двухмиллионный сертификат на материнский капитал. Он достался 32-летней Надежде Яковлевой, работающей администратором в одной из столичных медицинских клиник. Она получила право на материнский капитал в связи с рождением в семье третьего ребенка.

В целом, по данным Пенсионного фонда, на сегодняшний день заявление на получение сертификата о материнском капитале подало 2 млн 40 тыс. человек.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.