Мосгордума - за трудности для курильщиков

Депутаты Мосгордумы поддержали инициативу Олега Митволя по запрету продажи в киосках табачных изделий. Власти решили, оградить от курения несовершеннолетних, введя обязательное лицензирование розничной табачной торговли с отзывом лицензии за случай продажи сигарет ребенку. Нарушившим закон продавцам будет грозить уголовная ответственность.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России от заболеваний, вызванных курением, умирает около полумиллиона человек в год. К 2020 году, по прогнозам ВОЗ, курение станет ведущей причиной смерти. При этом, как рассказала в понедельник на совещании заведующая лабораторией комплексной оценки состояния здоровья детей в организованных коллективах НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Ирина Звездина, Москва занимает одно из первых мест по числу курящих подростков 13-15 лет. В исследованных нами школах курит 20% мальчиков и 25% девочек. Каждый третий подросток впервые берет в руки сигарету в возрасте до 10 лет.

Бороться со сложившейся ситуацией московские власти пробуют уже давно. Так, в прошлом году началась масштабная акция «Брось курить сегодня», которая помогла избавиться от никотиновой зависимости 10% горожан. Но этого явно недостаточно, особенно если речь идет о школьниках. Исследования показывают, что чаще всего дети, особенно девочки, называли привлекательными курящих людей, считая, что у них больше друзей.

Осложняет ситуацию, то, что несмотря на существующий закон о запрете на продажу табачной продукции детям до 18 лет, продавцы в ларьках его упорно игнорируют, заботясь лишь о собственной прибыли.

Префект Северного административного округа Олег Митволь отметил, что 70-80% ларьков САО продает табак детям. «Я в своем округе сделал все, чтобы запретить торговлю пивом и сигаретами на остановках. Дело в том, что все киоски торгуют на основании утверждаемого ассортимента. Мы потребовали исключить из него пиво и сигареты, и у нас в САО месяц их не продавали».

По поводу того, что его распоряжение было отменено вышестоящей инстанцией, Олег Митволь сказал: «Мое решение было законно, но из-за кризисной ситуации в малом бизнесе приняли политическое решение "Пусть еще деньги на детях позарабатывают". Мое распоряжение никто не оспорил. Если бы каждый префект принял такое распоряжение, проблема была бы уже решена».

Его слова поддержала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова заявив, что зачистка ларьков от алкоголя и сигарет ограничит «шаговую доступность» табачных изделий и разного рода коктейлей и пива для подростков.

«Невозможно к каждому ларьку приставить милиционера, чтобы он смотрел за продавцами. Очевидно, что закон сегодня не работает, дети беспрепятственно могут купить табак у любой остановки. Нам нужно запретить продажу сигарет в киосках - это единственное решение проблемы», - сказала она.

Своими пламенными речами авторы идеи все-таки смогли убедить столичных парламентариев. Из ассортимента московских киосков исчезнут сигареты и пиво, а руководители предприятий, нарушивших запрет, будут привлечены к уголовной ответственности.

Однако на этом московские власти на этом не остановятся. «Мы собираемся помочь в подготовке закона «О защите москвичей от табачного дыма», - рассказала на заседании Мосгордумы представитель Конфедерации обществ защиты прав потребителей (КонфОП) Марина Чернова. - На региональном уровне возможно ввести запрет на курение в общественных местах, в частности, в организациях, подведомственных мэрии Москвы. Также городским властям под силу разобраться с рекламой. Надо сделать невозможными ситуации, когда в метро на одной стене антитабачный плакат, а на другой - в два раза большая по размеру реклама сигарет. С федеральной стороны нужно снизить ценовую доступность сигарет, повысив акцизы».

Такая же война объявлена и алкогольным напиткам. Вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил ограничить продажу алкогольной продукции в России лицам, не достигшим 21-летнего возраста, как это давно уже практикуется в США. В конце января Госдума приняла решение рассмотреть в ближайшее время законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать у покупателя паспорт при покупке им алкоголя и пива. А на днях на рассмотрение правительства был представлен законопроект, в соответствии с которым после 21 часа продажа алкоголя в магазинах будет запрещена.

Как мы видим, российские власти начали настоящую борьбу за здоровье россиян. Но будет ли это иметь результаты? Не секрет, что в нашей жизни все решают деньги. Например, официальный запрет на продажу алкоголя после 22 часов магазины нарушают повсеместно. Да уже и не редкостью стала картина - десятилетний ребенок с сигаретой в зубах, который купил «отраву» в соседнем киоске. «Добрую» тетю-продавца заботит лишь собственная прибыль, а никак не здоровье несовершеннолетних. Да и ни кто не гарантирует, что продавцы супермаркетов, где продажа сигарет останется, менее корыстные. Так что, вероятно, новый закон лишь усложнит жизнь взрослых курильщиков, которым придется тратить время на закупку сигарет в магазине.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.