"Налоги арендодателя"

Для многих россиян средства, полученные от сдачи в аренду своей дополнительной жилплощади, являются прибавкой к бюджету, а для некоторых - и вовсе основным источником дохода. А если есть доход, значит - он подлежит налогообложению. Но 95% тех, кто сдает квартиры, не желают делиться с государством. А это влечет за собой уголовную ответственность.

Какие же именно налоги должно уплачивать физическое лицо при сдаче квартиры в аренду? Если в наем сдается только одна квартира, то достаточно будет ежегодного декларирования доходов и уплаты 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Не позднее 30 апреля хозяин сдаваемого в аренду жилья должен заполнить и сдать налоговую декларацию, указав в ней свой доход за прошлый год. Декларация может быть передана в налоговую инспекцию лично или через представителя, на бумаге или в электронном виде. Она также может быть выслана почтовым отправлением с описью вложения или передана по электронной почте. В этом случае днем представления налоговой декларации считается дата ее отправки.

При этом налоговая инспекция вправе потребовать документы, подтверждающие наличие источника дохода - соответствующий договор с нанимателем и, возможно, выписку со счета, на который поступают арендные платежи (или, если оплата осуществляется наличными, акты приема-передачи денежных средств).

После этого в срок до 15 июля нужно будет заплатить ничисленный по декларации налог и, как говорится, спать спокойно. Такое «лекарство от бессонницы» обойдется в круглую сумму, ведь аренда однокомнатной квартиры в Москве сейчас стоит минимум $650 в месяц. Следовательно, ее хозяину придется заплатить налог более $1 тыс.

Если же денег жалко и бессонница не пугает, то у налоговиков найдется на неплательщиков эффективное оружие. «В Уголовном Кодексе РФ есть статья, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты налогов физических лиц. Поэтому если человек не декларирует свой доход, то можно говорить, что он уклоняется от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ). Если за любые три года человек не доплатил налогов на 100 тыс. руб., то его можно привлечь к уголовной ответственности», - рассказала Bigness.ru адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Марина Барабанова. Кроме того, если факт неплатежей раскроется, то арендодателю нужно будет уплатить всю задолженность, плюс штрафы и пени.

Кстати, если квартир сдается несколько, то это уже является предпринимательством. Этот вывод имеет два важных следствия. Во-первых, в отношении полученных доходов должен быть исчислен и уплачен НДС, во-вторых, физическое лицо должно быть в установленном порядке зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. На это стоит обратить особое внимание, так как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации также может привести к уголовной ответственности.

Впрочем, для того чтобы наказать неплательщика, надо будет подтвердить факт получения арендодателем денег за весь этот период. Доказательством того, что собственник получает доход от сдачи квартиры в аренду, может служить договор найма жилого помещения, заключенный между ним и квартирантом. Но даже если в ходе разбирательства с налоговой службой всплывет факт существования такого договора, всегда можно сказать, что он не соблюдается, так как жилец не платил, а выселить его пока не удалось. А чтобы эту версию опровергнуть обвинителям придется доказать факт передачи денег.

Налоговики надеются, что сознательные граждане будут оказывать добровольное содействие в выведении на чистую воду недобросовестных налогоплательщиков. Но ведь если у хозяина сдаваемой жилплощади отношения с соседями хорошие, а его квартиранты не причиняют им неудобств, то вряд ли факт сдачи квартиры в аренду выплывет наружу. Тем более, как говорится, «сегодня ты, а завтра я». Возможно, сосед в будущем тоже решит сдавать лишние метры и при этом «не светиться». Зачем же портить отношения с окружающими?

Сотрудники налоговой службы возлагают большие надежды не только на сознательных соседей, но и на участковых милиционеров. Им надлежит совершать рейды на своем участке с целью выявления арендодателей, уклоняющихся от уплаты налогов.

И даже если хозяин квартиры все-таки добросовестно заплатит налоги, «расплачиваться» придется, скорее всего, его квартиранту. Законопослушные арендодатели могут включать ставку налога в стоимость аренды, что наверняка повлечет за собой ее увеличение.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.