Работодатели предпочитают женщин

Сегодня в нашей стране все чаще можно встретить женщин политиков, программистов, юристов и даже охранников. Раньше на эти должности претендовали исключительно мужчины, но все изменилось. Работодатели считают, что представительницы прекрасного пола более ответственны, аккуратны, менее требовательны к зарплате и, конечно... красивы.

В преддверии 8 Марта эксперты специалисты кадрового центра «ЮНИТИ рассказали Bigness.ru о случаях, когда работодатели предпочли соискателям-мужчинам представительниц прекрасного пола. Среди причин подобных решений присутствует и женская красота.

«Компания IT-отрасли дала нам заказ на поиск мужчины - программиста, - говорит руководитель группы подбора персонала КЦ «ЮНИТИ» Вера Свиридова. - Мы случайно нашли резюме девушки, предложили ее кандидатуру работодателю. Заказчик сначала подумал, что женщина будет деструктивным элементом в исключительно мужском коллективе. Однако на работу ее приняли, и главными факторами согласия стали не только высокий профессиональный уровень, но и красота соискательницы!»

А специалист «ЮНИТИ» Виктория Лягина рассказала случай, когда компания-производитель в течение нескольких недель не могла подобрать мужчину на должность юриста. Решили искать женщину. «Она не будет пить алкоголь, опаздывать и прогуливать», - так посчитал заказчик. В итоге нашли даму, которая была не только профессионалом своего дела, но и, безусловно, соблюдала вышеперечисленные требования.

«Редкий работодатель готов взять женщину на должность охранника. Однако такой случай у нас тоже был, - сообщила Мария Кашапова, специалист «ЮНИТИ». - Клиент посчитал, что секьюрити женского пола будет более внимателен, чем мужчина».

«Один из заказчиков предпочитал на любые вакансии рассматривать одиноких или разведенных женщин с ребенком, а еще лучше с двумя. Заказчик уверен, что именно такие сотрудницы очень преданы компании и относятся к работе более ответственно, чем коллеги-мужчины», - рассказала руководитель департамента по работе с клиентами КЦ «ЮНИТИ» Ольга Горюнова

«Работодатели довольно часто могут предпочесть мужчине женщину, и в основном потому, что зарплатные ожидания прекрасного пола намного ниже. Так, в пожеланиях уровня оплаты труда молодые люди в большинстве случаев называют сумму на 30-40% выше, чем девушки», - считает Виталий Лаврентьев, ведущий специалист «ЮНИТИ».

Кроме того, с каждым годом женщины занимают все более прочные позиции в политике. Однако они по-прежнему недопредставлены в законодательных и исполнительных органах власти во многих странах мира. Об этом на пресс-конференции в штаб-квартире ООН сообщил генеральный секретарь Межпарламентского союза Андерс Джонсон.

В настоящее время женщины занимают около 19% всех депутатских мест в мире. Среди глав государств их всего девять. В России среди парламентариев 14% женщин, в Узбекистане - 22%, а в Беларуси почти 32%.

Дорогие женщины, коллектив Bigness.ru поздравляет вас с наступающим праздником. Желаем вам семейного благополучия, здоровья, любви, успехов во всех ваших начинаниях.

Будьте сильными, верьте в себя, и у вас все получится!

 

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.