Ростки экономики США пробиваются сквозь снег

Американская экономика продолжает медленное восстановление. Хотя этот процесс в ряде регионов был сильно заторможен обильными снегопадами и небывалыми морозами, которые грянули в первой половине прошлого месяца. Такие данные содержатся в опубликованном вчера докладе Федеральной резервной системы США, известном как «Бежевая книга» (Beige Book).

По результатам февраля, несмотря на невиданные снегопады, 9 из 12 окружных банков ФРС сообщили о росте деловой активности, два - о неоднозначных тенденциях, округ Ричмонда - о снижении активности в связи с тяжелыми погодными условиями, пишет Reuters.ru.

«По сравнению с предыдущим докладом мы можем отметить активизацию экономической активности, хотя сильные снегопады в начале февраля сдерживали ее рост в отдельных регионах», - говорится в «Бежевой книге», на этот раз подготовленной Федеральным резервным банком Канзаса. Опрос для доклада проводился 22 февраля, когда на большей территории Соединенных Штатов свирепствовала зима.

В феврале, согласно данным регулятора, американская экономика потеряла меньшее число рабочих мест, чем в январе, однако компании по-прежнему не слишком стремятся нанимать новых сотрудников, отмечают авторы доклада. Реальная ситуация с безработицей станет понятна в пятницу с выходом отчета министерства труда США о числе рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора.

Во многих американских округах отмечается небольшое увеличение потребительских расходов, во многом сдержанное плохой снежной погодой. Промышленная активность возросла в большинстве районов страны, особенно в сфере высокотехнологичного оборудования, автопромышленности и металлургии, отмечается в докладе.

Рынок жилой недвижимости окреп в ряде округов США, хотя в районах, где наблюдались метель и снегопады, активность на нем замедлилась из-за погоды. В секторе коммерческой недвижимости изменений к лучшему либо нет, либо же наблюдается дальнейшее ухудшение ситуации.

Суровая зима продолжила негативно влиять на сельское хозяйство, зато укрепила сектор энергетики, особенно в части бурения скважин для добычи природного газа.

Рынок недвижимости пока демонстрирует смешанные показатели. Строители и покупатели жилой недвижимости все еще пытаются выиграть на государственных мерах поддержки. По данным «бежевой книги», рост продаж домов объясняется налоговыми кредитами для тех, кто впервые покупает дома, поэтому многие брокеры опасаются, что в апреле этот рост угаснет сам собой.

А рынок коммерческой недвижимости продолжает оседать: падение наблюдается даже с момента выпуска прошлого отчета в январе этого года.

Ситуация в сфере кредитования пока заметно не улучшилась. Спрос на кредиты низок, а банки по-прежнему придерживаются жестких стандартов при кредитовании.

В целом, как рассказал Bigness.ru главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин, инвесторов несколько разочаровал экономический обзор ФРС по текущей ситуации в стране.

Результаты доклада учитываются ФРС при принятии решений относительно размера ключевой процентной ставки. Следующее заседание регулятора пройдет 16 марта. О том, когда будет повышена ставка, в интервью Bigness.ru рассказал старший трейдер ИК «Максвелл Капитал» Михаил Молодов. По его словам, выходящие в последнее время данные о состоянии американской экономики не однозначны.

«Рынок жилья продолжает находиться на дне, а зеленые ростки восстановления достаточно неустойчивы. Кроме того, мы не знаем, какие скелеты прячутся в шкафах у банков и финансовых компаний. Вполне возможно, они могут выпасть уже в этом году, что крайне негативно скажется, не только на состоянии экономики США, но и всего мира в целом. ФРС, понимая это, на сегодняшний день обращает внимание в основном на данные по безработице, инфляции и потреблению. Так как эти показатели еще очень слабы, регулятор вряд ли станет рисковать, поднимая основную ставку в ближайшее время. Единственно, что ФРС может сделать - ужесточить денежную политику для банков. Как мы помним, в феврале 2010 года ФРС уже поднимала дисконтную ставку на 0,25%. Намеки на повышение основной ставки мы можем услышать лишь во втором квартале», - рассказал он.

Напомним, с декабря 2008 года Федеральная резервная система США удерживает учетную ставку на рекордно низком уровне (0-0,25%).

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.