ВАС запретил банкам играть в одни ворота

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник признал незаконным одностороннее повышение банками ставок по кредитам в отношении физлиц, а также применение санкций за просрочки по платежам. Эксперты предупреждают, что для банков такое решение в ближайшее время может обернуться волной исков от заемщиков и ростом ставок по кредитам.

Вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) отменил постановления нижестоящих судов по иску Русского банка развития (РБР) к управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве и постановил отказать банку в его исковых требованиях. Тем самым ВАС признал законным постановление Роспотребнадзора, которым банк был привлечен к административной ответственности за повышение в одностороннем порядке ставок по кредитному договору, взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета и требование пени (неустойки) за просрочку оплаты основного долга и процентов по нему, передает РИА Новости.

Таким образом, банковская практика кредитования физлиц окончательно признана незаконной - постановление президиума ВАС обжалованию не подлежит.

Признание незаконными санкции за просрочку платежа повергло банкиров в шок. По их мнению, тем самым нарушаются права банков. Но и для заемщиков решение ВАС так же может обернуться неприятностями. Из-за повышения рисков, банки должны будут закладывать их в процентную ставку, что означает ее рост. Кроме того, банкиры опасаются шквала исков недовольных заемщиков. Теперь заемщики, когда-либо проигравшие в суде, смогут требовать пересмотра дела. В результате, банки должны будут компенсировать любые платежи, которые шли на основании новых ставок.

Но во что выльется это решение, когда банки и так находятся в достаточно шатком положении из-за кризиса? Мнения специалистов по этому поводу разделились. По мнению одних, проблемы банков, могут сказаться на кредитовании, а это, в свою очередь на производстве. В результате, экономика России рискует вновь погрузится в рецессию. А вот другие считают, что банки лишь запугивают повышением ставок, которого не стоит ждать в ближайшее время.

Напомним, история началась с жалобы гражданки Т.В. Быковой, которая в 2007 году заключила с РБР кредитный договор, в котором содержался пункт о том, что банк имеет право в одностороннем порядке пересматривать условия договора и тарифы.

Заемщица обратилась с заявлением в территориальное управление Роспотребнадзора, который и усмотрел со стороны банка ущемление прав потребителей, за что РБР был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 10 тыс. руб.

Банк обжаловал постановление Роспотребнадзора. Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу банка, но позже оно было отменено. Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривал дело по правилам первой инстанции. Апелляционная инстанция, а позднее и кассационная, снова вынесли решения в пользу РБР.

Однако коллегия из трех судей ВАС, изучив дело, определила, что в соответствии с Гражданским кодексом одностороннее изменение условий договора не допускается за исключением случаев, установленных законом. Закон же допускает односторонний пересмотр договора только в отношениях банка с индивидуальными предпринимателями, если такой пересмотр оговорен в соглашении. В соответствии с этим, коллегия подтвердила правильность выводов Роспотребнадзора о том, что взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета тоже нарушает права потребителя и образует состав административного правонарушения, и рекомендовала пересмотреть постановления судов апелляционной и кассационной инстанций.

Ранее, в середине сентября 2009 года, Ассоциация российских банков (АРБ) подавала в Генпрокуратуру обращение с просьбой прояснить позицию ведомства относительно включения в кредитные договоры банков с физическими лицами условий об одностороннем повышении ставок по ссудам.

Рассмотрев обращение, прокуроры отметили, что право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе. А статья 29 Закона «О банках и банковской деятельности», положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.