"Реал" – богатейший клуб мира

За сезон 2008-2009 годов суммарная выручка двадцати самых доходных футбольных клубов заметно выросла, составив почти 4 млрд евро. Богатейшим опять признан мадридский "Реал" - он заработал за это время более 401,4 млн евро. Надо заметить, что королевский клуб удерживает верхнюю строчку в Football Money League на протяжении пяти последних сезонов.

За сезон 2008-2009 годов, как отмечается в обзоре, суммарная выручка двадцати самых доходных футбольных клубов заметно выросла - составив почти 4 млрд евро. Самым богатым опять стал мадридский «Реал», заработавший за сезон более 401, 4 млн евро. «Королевский» клуб верхнюю строчку в Football Money League удерживает уже на протяжении пяти последних сезонов.

На финансовые дела не повлияло и то обстоятельство, что прошедший сезон в футбольном плане был для «Реала» не очень удачным. Наоборот доходы мадридцев выросли на 10% по сравнению с сезоном 2007-2008 годов. Только выручка от трансляций матчей у «Реала» больше, чем в сумме дают все заработки любого клуба из второй десятки - 161 млн евро.

Вторая позиция традиционного рейтинга «Футбольной денежной лиги» (Football Money League) который готовит компания Deloitte, также принадлежит Испании, а если быть точнее - Каталонии. Благодаря своему успеху в Лиге Чемпионов «Барселона» смогла отодвинуть со второго места на одну строчку вниз «Манчестер Юнайтед». Победа в самом престижном европейском клубном турнире принесла каталонцам доход в 57 млн евро. За сезон доходы «Барселоны» выросли до 365, 9 млн евро. Это самый значительный годовой рост среди всех двадцати самых богатых клубов.

На финансовом положении «Манчестер Юнайтед» сказывается продолжающееся падение курса фунта стерлингов по отношению к евро. Представитель компании Deloitte Дэн Джонс высказал предположение, что если бы курс британской национальной валюты находился бы на докризисном уровне, то «МЮ», безусловно, возглавил бы рейтинг. А так пришлось довольствоваться третьим местом с 327 млн евро.

Другой представитель компании, составлявшей рейтинг, Алан Свитцер спрогнозировал, что если фунт стерлинга не укрепиться по отношению к евро, то мадридский «Реал» и его извечная соперница «Барселона» будут и в обозримом будущем занимать первые места в «Футбольной денежной лиге». Свитцер подчёркивает, что британские клубы смогут получить неплохой прирост доходов в сезоне 2010-2011 годов за счёт новых контрактов на трансляцию матчей английской премьер-лиги.

По мнению составителей рейтинга, дело не только и не столько в финансовом кризисе, сколь в слабом контроле за расходами и ошибками руководства в британском клубном хозяйстве. Уже есть пример банкротства в английском футболе. «Портсмут» вписал себя в историю английского футбола, как единственный обанкротившийся клуб премьер-лиги.

Судя по рейтингу доходности англичанам жаловаться грешно. Из двадцати клубов, вошедших по результатам сезона 2008-2009 годов в Football Money League, семь выступают в премьер-лиге. По числу клубов вошедших в «двадцатку» второе место занимает Бундеслига - 5 команд. Самая богатая из них - мюнхенская «Бавария», как и год назад, с 289,5 млн евро занимает четвёртую строчку.

Дальше в списке самых богатых клубов опять идут двое «англичан», причём оба «лондонцы». Произошла рокировка обладателей пятой и шестой строчки. «Арсенал» сумел подвинуть на одно место своих земляков из «Челси». У «канониров» доход составил 263 млн евро, в то время, как у «аристократов» - 242,3 млн евро.

Третьи по представительству, несмотря на первые два места, - испанцы. В рейтинге представлены четыре испанских клуба. На долю Италии и Франции приходиться по два «клуба-толстосума».

 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.