МВФ задумался о резервной валюте

Выступая на ежегодном заседании Бреттон-вудского комитета в Вашингтоне, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что МВФ может отказаться от финансовой помощи тем или иным государствам в долларах США. «Этот день еще не наступил, но я полагаю, что разумно будет уже в настоящее время задуматься над данным вопросом», - заявил Стросс-Кан.

Как сообщает Associated Press, отказ от доллара директор-распорядитель сопрягает с возможным переходом в деятельности МВФ от доллара США к резервной валюте. При этом Стросс-Кан высоко оценил долларовую направленность современной финансовой системы, назвав американскою валюты «тихой гаванью». Вместе с тем он признал, что наличие резервной валюты уменьшит риски провалов мировой монетарной системы, в настоящее время идущей на поводу у внешней политики одного государства - Соединённых Штатов.

По мнению Стросс-Кана, многому должен научить нынешний экономический кризис. Учитывая печальный опыт прошлого, Стросс-Кан призвал детально анализировать любое происходящее событие на планете, способное привести к рискам для мировой экономики, с целью минимизации пагубности в глобальном масштабе его последствия.

Что же касается потенциальных резервных мировых валют, то на сегодняшний день, альтернативой доллару США и евро могут выступить кроме прочих британский фунт, иена, швейцарский франк, рубль и юань. При этом поддержку рублю в конце прошлого года выказал венесуэльский лидер Уго Чавес, публично заявивший, что его страна готова первой в качестве резервной валюты использовать национальную валюту России.

Монополизм доллара в качестве мировой валюты после полного отказа от привязки к «золоту» тот же Доминик Стросс-Кан ставит под сомнение уже не первый раз. В конце прошлого года директор-распределитель МВФ заявил буквально следующее: «Вероятно, должна появиться новая валюта или, если быть точнее, корзина валют». При этом он намекнул, что МВФ может отказаться от идеи использования «резервной мировой валюты», в случае, если мировая экономика полностью преодолеет кризисные явления.

Придание статуса той или иной денежной единице статуса резервной мировой валюты может растянуться на долгие годы. Во всяком случае, Международный валютный фонд на нынешнем этапе относительного подъёма мировой экономики, учитывая прошлые обвалы, задумался об альтернативе доллару США. Как полагает Стросс-Кан, МВФ в будущем «призовут обеспечивать глобально выпускаемый резервный актив, схожий с СПЗ (специальные права заимствования - расчетная единица МВФ и Всемирного банка), но по важным аспектам отличающийся от него».

Идея введения наднациональной валюты уже не раз высказывалась на различных уровнях. О необходимости обеспечить «резерв» доллару США высказывалась и официальная Москва. Так на встречи «большой двадцатки» и саммите Шанхайской организации сотрудничества Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев намекал, что рубль в перспективе может подстраховать доллар. При этом он отметил, что всё ускоряющийся долларовый крен мировой финансовый системы чреват её опрокидыванием.

 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.