Безработица растет вместе с числом трудоустроенных

Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития, число официально зарегистрированных безработных россиян за последнюю неделю выросло на 1,4%, достигнув по состоянию на 17 февраля уровня в 2 263 314 человек. С 15 по 19 февраля ведомством была получена информация о высвобождении работников 73 857 организаций из всех субъектов РФ.

Всего с начала февраля, по информации Минздравсоцразвития, число безработных по сравнению с январём выросло на 2,6%. Ранее эксперты прогнозировали, что рост безработицы в феврале продолжиться, однако по их оценкам, он не должен быть столь стремительным, как это было в прошлом году.

Если сравнивать рост безработицы за последнюю неделю с показателями аналогичного периода в 2009 году, можно отметить довольно существенное замедление его темпов. С начала 2010 года еженедельный рост числа безработных составлял в среднем 1,25%, в то время, как в январе-феврале прошлого года он превышал 4%.

Это дает основания министерству прогнозировать, что в текущем году официальная безработица в стране не превысит 2,2 - 2, 4 млн человек. Эти прогнозы позволили вице-премьеру Александру Жукову заявить, что недостатка в средствах, выделенных в 2010 году для поддержки занятости населения, нет. В настоящее время, по его словам, в регионы поступило 33 млрд руб. из 36,2 млрд, ассигнованных на эти цели. За прошедшую неделю, по данным Минздравсоцразвития, рост уровня безработицы был отмечен в 75 субъектах Российской Федерации из 83-х.

Вместе с тем, как отмечается в докладе Федеральной службы государственной статистики о ситуации с занятостью населения за январь текущего года, то впервые с начала экономического кризиса число россиян вновь обретших работу превысило число её потерявших. Согласно данным Росстата, в январе 2010 года работу нашли 372,5 тыс. россиян, тогда как были уволены 359,5 тыс. человек.

По данным, приведённым в докладе Федеральной службы государственной статистики, более трети из безработных граждан России пытается найти работу уже больше года. Обследование Росстата охватывает 16,1 млн человек, что примерно составляет 46% от общего числа работников крупных и средних организаций. Что характерно, заметно выросло число людей, покинувших прежнее место работы по собственному желанию. От общего числа граждан России, потерявших в январе работу, 63,2% сделали это по собственной инициативе, что на 10,8 % больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Наиболее часто по собственному желанию люди увольняются из торговых и строительных организаций.

Что же касается других причин увольнения, то по соглашению сторон прекратили свои трудовые отношения 7,9% людей, пополнивших в январе ряды безработных. В общей доле «новых» безработных на россиян, потерявших работу в связи с сокращениями численности персонала, приходиться 5,5%, что почти на один процент больше, чем в декабре прошлого года. При этом 71,7% жертв сокращений, как указано в докладе Росстата, приходиться на обрабатывающие предприятия.

Говоря о состоянии рынка труда, необходимо учитывать и такое распространённое явление, как скрытая безработица. Причём лидером в её проявлениях, таких, как вынужденные отпуска и неполная трудовая занятость, опять же являются обрабатывающие предприятия. Работников, переведённых на неполный рабочий день, в данной сфере насчитывается 3,9% от списочного состава. Так же высока доля персонала обрабатывающих предприятий и среди «вынужденных отпускников без содержания» - 5,3%.

Правда, лидером здесь является строительство, где число доля работников, пребывающих в «административных отпусках» достигает 6,6%. Согласно данным Росстата, в настоящее время всего россиян трудящихся неполный рабочий день насчитывается 1,9 млн. Ещё 1,8 млн человек заняты на общественных работах.

 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.