Еда по карточкам: бедным – помощь, предприятиям - спрос

Российский зерновой союз предложил Минсельхозу РФ разработать нормативно-правовые акты по введению в стране продовольственных карточек для малообеспеченных граждан. Смысл предполагаемого новшества заключается в том, что на пластиковую карточку государством будет ежемесячно вноситься определенная сумма денег для покупки продуктов питания.

При этом должен быть определён перечень продуктов, которые таким образом государство оплачивает полностью или частично. По мнению руководителя Российского зернового союза Аркадия Злочевского, введение социальных продовольственных карточек одновременно является и поддержкой малоимущих россиян, и одним из шагов в реализации Доктрины продовольственной безопасности России, подписанной главой государства 1 февраля этого года.

В настоящее время подобная система поддержки малоимущих слоёв населения успешно действует за рубежом. Кстати, увязывая введение социальных продовольственных карточек с Доктриной продовольственной безопасности, Аркадий Злочевский опирается на американский опыт. Он считает, что карточки станут неплохим стимулом потребительского спроса на отечественную сельскохозяйственную продукцию, а, следовательно и поддержкой агропромышленного комплекса.

«У нас пока вообще нет инструментария поддержки спроса на продовольственном рынке. Ведь в США это наиболее мощная социальная программа. Не потому, что там много малоимущих - это самая богатая страна. Можно было бы выбрать другой инструментарий в решении проблемы малоимущих - пенсии повышать, социальные выплаты, пособия по безработице наращивать, но американцы почему-то тратят миллиарды долларов на продовольственные талоны... Если в США этот движок убрать, продукция будет невостребована, а значит, она сократиться в производстве, будет ущемлена, а это уже касается всей экономики. Для них это стратегия. Мы пока еще не дошли до этого уровня понимания», - отметил Аркадий Злочевский в интервью представителям средств массовой информации.

При этом он особо подчеркнул, что подобная поддержка отечественного производителя, в отличие от прочих протекционистских методов, полностью соответствует требованиям Всемирной торговой организации, куда стремится войти Россия.

Среди продуктов питания, покупку которых в первую очередь стоит стимулировать подобным образом, Российский зерновой союз предлагает включить дешёвые сорта хлеба и некоторые виды молочной продукции. По оценкам РСЗ, при среднем годовом потреблении хлеба на уровне 120 килограмм на человека для того, при расчетном повышении цен на хлебобулочные изделия на 6 руб за килограмм в год, необходимо будет выделить 4,8 млрд руб.

Примечательно, что за время кризиса, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, сторонников введения социальных продовольственных карточек заметно прибавилось. Если летом 2008 года, согласно опросам ВЦИОМ, данную идёю поддерживало 51% россиян, то в марте 2009 года - уже 62%.

Наиболее популярна такая форма поддержки малоимущих граждан в Сибири, где за её введение высказалось 78% респондентов и на Урале - «за» сказали 76% опрошенных. Наименее же популярным введение социальных продовольственных карточек оказалось в Северо-Западном федеральном округе. Против данной меры там высказалось 32 % населения.

Стоит напомнить, что Аркадий Злочевский пытался продвигать данную идею ещё в 2001-2002 годах, работая в Министерстве сельского хозяйства. Тогда она была поддержана бывшим руководителем Минсельхоза Алексеем Гордеевым, а летом 2008 года выносилась «Единой Россией» на рассмотрение Госдумы.

 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.