Электронная карта избавит от бюрократических лабиринтов?

Избавить людей от необходимости ходить по конторам призвал чиновников премьер-министр РФ Владимир Путин, проводя 9 февраля в столице Башкортостана очередное заседание правительственной комиссии по региональному развитию, где решался вопрос о развитии в субъектах Федерации информационных технологий и повышении качества государственных услуг.

Ещё до начала заседания правительственной комиссии Владимир Путин посетил одну из уфимских поликлиник, где наглядно ознакомился с внедрением информационных технологий в сфере здравоохранения. В республике в 2001 году начата реализация проекта «Социальная карта Башкортостана». Людям, нуждающимся в поддержке со стороны государства, были выданы электронные карты, по которым, например, можно получить медицинские и банковские услуги или проехать в городском транспорте.

Воочию убедившись что система электронных карт для слабо защищённых групп населения в Башкирии эффективно действует, премьер-министр на заседании правительственной комиссии заявил, что подобные технологии необходимо внедрять в России повсеместно. «Человеку необходимо иметь свой персональный электронный ключ к высокотехнологичным услугам. Роль такого ключа сейчас играет социальная карта и во многих субъектах РФ уже есть успешный опыт ее внедрения и применения», - отметил в этой связи Владимир Путин.

По мнению премьера, электронные карты должны носить универсальный характер, приниматься во всех ведомствах и государственных учреждениях и открывать доступ ко всему спектру услуг, оказываемых государством населению.

«Переход на новый формат услуг будет рассматриваться в качестве одного из важнейших показателей эффективности работы региональных и муниципальных властей. Если региональные власти не уделяют проблеме должного внимания, будем считать, что они не хотят заниматься качеством услуг, наводить порядок с бюрократией и не задумываются о том, насколько комфортно чувствуют себя люди, которые живут на их территории», - цитирует Владимира Путина РИА Новости. В плане стимулирования информатизации регионов, премьер-министр предложил изыскать возможности для дополнительного финансирования субъектов федерации, добившихся наибольших успехов в этом.

Председатель российского правительства так же крайне негативно отнёсся к попыткам внедрения узковедомственных электронных карт или же «электронных ключей», действующих только в пределах одного муниципалитета. На взгляд премьера такие «недокарточки» только создают людям дополнительные сложности. «Нам нужно избавить людей от необходимости ходить по конторам, трепать там нервы в очередях тогда, когда нужно получить элементарные бумаги из БТИ, «собесов», ДЕЗов, паспортных столов и регистратур в поликлиниках», - отметил Владимир Путин.

Кстати, одной из первоочередных задач, которую премьер поставил перед присутствовавшими на заседании руководителями, было совершенствование взаимодействия между отдельными министерствами и ведомствами. Приводились примеры, когда стандарты, используемые разными ведомствами при документообороте, в корне разнятся. По мнению руководителя Правительства Российской Федерации, при сохранении подобного положения вещей при всеобщей «электронизации» государственных услуг, разница стандартов создаст новые проблемы.

Если верить статистическим данным, в органы государственной власти и местного самоуправления РФ люди обращаются не реже 360 млн. раз в год. То, есть, получается, что каждый взрослый россиянин вынужден в среднем 3-4 раза в год, как выразился премьер-министр, испытывать «все прелести наших присутственных мест».

К слову, в конце прошлого года состоялось открытие интернет сайта «Госуслуги.ру», на котором пока что предоставляется полная информация по наиболее востребованным видам государственных услуг. Причём их перечень должен постоянно расширяться.

Говоря о системе предоставления госуслуг в электронном виде, Владимир Путин в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию отметил необходимость уже в ближайшие годы завершить построение государственных и муниципальных услуг в «электронке».

Использование информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг, по мнению премьер-министра, должно «значительно ускорить и упростить процесс принятия решений, увеличить эффективность бюджетных расходов, серьезно сократить поле для коррупции и повысить эффективность и прозрачность власти».

 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.