Учитесь экономить... с радостью

«Отношения» с деньгами у всех разные. Некоторые люди, имея достойную зарплату, еле сводят концы с концами, другие и на среднюю умудряются жить без долгов, да еще и откладывать на «черный день» или на отдых, к примеру. И если вы уже в который раз с удивлением обнаруживаете у себя в доме массу ненужных вещей и пустой кошелек - пора учиться экономить.

Обычно, транжирством называют приобретение ненужных вещей. Однако на самом деле все гораздо сложней. Зачастую человек искренне верит в то, что все купленное ему крайне необходимо. А если он чем и не пользуется, то это лишь оттого, что либо ее «время еще не пришло», либо ненужную вещь ему «втюхали» негодяи продавцы.

Кроме того, существует даже такое понятие как «тратоголизм», когда человек постоянно испытывает непреодолимую потребность что-нибудь купить. При этом, если подобное положение вещей не мешает вам жить, то беспокоиться нечего. Но если благодаря этой привычке рушится ваша жизнь, самое время задуматься и начать от нее избавляться.

Во-первых, нужно внести в свою жизнь привычку планировать. И начать нужно с составления списка всех необходимых вещей. Так легче будет сориентироваться в том, что нужно приобрести в первую очередь и рассчитать необходимую сумму. А также вы начните не просто откладывать деньги, а откладывать их на что-то конкретно. И когда в очередной раз возникнет непреодолимое желание достать кошелек, вспомните, что тем самым вы отдаляете свое «свидание» с тем, что для вас действительно важно.

Кроме того, перед покупкой очередной «супер вещи» задумайтесь, зачем она вам? А не потому ли это, что сосед (друг, сослуживец) себе такое купил? Или не купил, а я вот куплю. Покупки ради престижа, из зависти или с целью «утереть кому-либо нос» - напрасная и бесполезная трата денег. Это свидетельствует это лишь о комплексах и желании привлечь к себе внимание.

Если какая-либо вещь абсолютно необходима, но вы точно знаете, что воспользуетесь ею только несколько раз, можно не покупать её, а одолжить, например, у подруги. Ведь, приобретать дорогое платье на свадебное торжество дальней родственницы, зная, что вряд ли наденете его снова - пустая трата средств и сил.

Очень большие суммы уходят порой на подарки к праздникам. Без них не обойтись, но при правильном подходе и здесь можно сэкономить. Обычно неоправданно крупные суммы тратятся в спешке и суете, поэтому подбирать подарки лучше заранее, продумав, кому и что вы хотите преподнести. Можно обратить внимание на распродажи. Но увлекаться ими не стоит, так как здесь стоит, пожалуй, самая страшная «ловушка».

Скидки опасны искушением скупить все подряд, без разбору - ведь так дешево! В итоге деньги снова «уплыли», а вы вынуждены «тянуть» до зарплаты, отказывая себе в необходимом.

Похожая опасность поджидает нас в лице опытных продавцов, которые, умело играя на наших чувствах, «втюхивают» свой товар. Поэтому, если вы не уверены в выборе, пропускайте мимо ушей слова «единственный экземпляр», «последняя модель», «самый модный», «вам так идет!» и подобные «завлекалочки».

Также, стоит всегда помнить поговорку - «скупой платит дважды». И не тратить свои кровные, например, на ботинки или кроссовки «на сезон», вместо того чтобы сразу купить нормальную обувь. При этом, если уж разговор зашел об обуви, ее стоит купить сразу по две пары, потому что те же туфли изнашиваются намного медленнее, если их носить через день.

Хороший способ не соблазниться на очередную не нужную вещь - составлять списки перед походом в магазин и строго придерживаться перечня. Или, например, подсчитав, сколько денег понадобится, взять с собой именно такую сумму. Так как зачастую необдуманные покупки мы совершаем в тот момент, когда, имея с собой деньги, заходим в магазин из любопытства. Если же все-таки присмотрели необходимую вещь. Не спешите бежать домой за деньгами. Отложите покупку на завтра, чтобы хорошенько взвесив все «за» и «против» приобрести вещь, которая действительно принесет радость, не очередное расстройство из-за неудачно потраченной зарплаты.

Кроме того, не стоит ходить в продуктовый магазин на голодный желудок. Как мы знаем, «у голода глаза велики», и в порыве мы хватаем все, что на нас смотрит. Придя же домой, мы понимаем, что наелись тарелочкой вчерашнего супа. И, либо продолжаем есть, портя свое здоровье - «жалко ведь, испортится», либо выкидываем протухшие продукты, то есть заработанные деньги, в помойку.

Еще один очень важный пункт. Огромное количество денег уходит на перекусы на работе. При этом всевозможные чипсы, сухарики, газированные напитки, булочки и шоколадки вредны не только для вашего кошелька, но и для фигуры. Куда полезней и экономней выйдут обеды, принесенные с собой. Вы - вы стройные, красивые и богатые, что может быть лучше?

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.