В кризис балом правят арендаторы квартир

Минувший год стал периодом перехода рынка недвижимости от арендодателя к арендатору. Такое развитие ситуации предопределил дисбаланс спроса и предложения. В начале года на рынок аренды поступило значительное число квартир, которые способствовали росту предложения, привели к снижению арендных ставок и практике предоставления дополнительных скидок.

Увеличение объёма предложения на рынке московской недвижимости, вкупе с падением активности на рынке продаж жилья, заставило собственников «квадратных метров» во время кризиса обратиться к рынку аренды жилплощади. При этом на рынок арендованного жилья повлияло то обстоятельство, что многие из иностранцев потеряли рабочие места в российской столице, а наплыв новых трудовых ресурсов из-за рубежа заметно снизился.

В результате, за счёт возвращающихся на родину гастарбайтеров и потерявших работу москвичей, в столице оказалось вакантной масса съёмной жилплощади. И не удивительно, что арендные ставки на жильё в итоге снизились на 30-50%.

Традиционно рынок арендуемого жилья складывался из двух составляющих. Первая категория арендодателей расценивала свои квартиры, в качестве основного источника доходов, вторая же - вынужденно сдавала их, чтобы не обременять себя издержками, связанными с пустующим жильём. Поведение этих двух категорий собственников жилья и в кризисные времена не претерпело изменений - первые пытались, как и прежде, заломить цену, вторые же - шли на поводу у арендаторов, и соглашались на любые скидки, дабы получить хоть какие-то дивиденды с собственной жилплощади.

Когда предложение аренды жилья, учитывая вышеназванные факторы, заметно превысило спрос, на попятную пошла и первая категория арендодателей. В результате арендные ставки на однокомнатные квартиры эконом-класса в среднем упали на 40%. Несколько менее снизилась цена на аренду жилья бизнес-класса и элитных квартир. Ситуация на рынке арендуемого жилья несколько начала исправляться, начиная со второго квартала прошлого года.

«Сокращение финансовых возможностей потенциальных покупателей квартир привело к увеличению активности арендаторов... В прошлом году количество желающих арендовать квартиру превысило их число в аналогичный период 2008 года. Но нужно учесть, что востребованы были квартиры в основном от $1500 до $3000. На предложения в бизнес-классе спрос был умеренным, но стабильным в течение всего года, а вот на предложения от $20000 в месяц спрос практически отсутствовал», - приводит слова руководителя своего департамента аренды элитных квартир Андрея Садо пресс-служба компании Penny Lane Realty.

Согласно оценкам данной риэлтерской компании, доля качественного жилья достигает не более четверти всего, что предложено на рынке «квадратуры», сдаваемой в наём. Если верить тем же данным, жильё данной категории уходило в аренду в среднем спустя две недели после выставления на рынок. Причём собственники жилья были непреклонны относительно возможных скидок по арендной плате, а цена на сдаваемые в наём квартиры данной категории стабильно росли.

Начиная с июня месяца 2009 года, цены на качественное жилье в столице возросли примерно на 5-7%. По прогнозам Penny Lane Realty, ежеквартальный рост в пределах 5% на арендуемое жильё данной категории сохранится и в нынешнем году. Здесь стоит отметить, что под качественным жильём понимается жилплощадь, отвечающая максимуму требований в той или иной категории и преимущественно возведенная в постперестроечное время.

Специалисты считают, что в ближайшее время спрос будет сохраняться только на квартиры эконом-класса, дорогое жилье останется невостребованным. Здесь надо учитывать и общее падение цен на жильё в кризисные времена, ведь люди с неплохим достатком, именно в это время, старались обзавестись собственным жильем.

Меж тем, уже упомянутый нами директор Департамента аренды элитных квартир агентства Penny Lane Realty прогнозирует некоторое оживление рынка аренды и более дорогостоящего жилья в наступившем году.

«Первый месяц 2010 года традиционно демонстрирует умеренную активность игроков рынка аренды недвижимости... Большее количество (до 80%) предложений и заявок на аренду поступает в ценовом сегменте от $4000 до $8000 в месяц. Более дорогой сегмент - $8000-$15000 за месяц - активизируется только в феврале», - полагает Андрей Садо.

«Что касается квартир от $15000, то в январе доля потенциальных арендаторов этого сегмента, по нашим оценкам, составит около 5-7% от общего объема в виду того, что многие арендаторы жилья класса люкс предпочитают возвращаться из зимних отпусков только к началу февраля. Более долгосрочные и объективные прогнозы можно будет давать только в конце февраля, когда ситуация прояснится. В любом случае потребность в жилье остается всегда неизменной, а ввиду того, что рынок несколько успокоился, этот год принесет больше необходимой стабильности, чем эмоционального ажиотажа», - отмечает Андрей Садо.


Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.