Государство отрегулирует цены на лекарства

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с 11 января этого года начинает регистрацию предельных отпускных цен на жизненно важные лекарственные препараты. Документы от производителей данной фармакологической продукции будут приниматься в рабочие дни с 9 до 18 часов в московском офисе Росздравнадзора.

«Мы надеемся, что фармпроизводители, препараты которых включены в перечень ЖНВЛС (жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные средства), подойдут к этой процедуре ответственно и предпримут все усилия для оперативного и организованного представления документов в Росздравнадзор», - цитирует главу ведомства Николая Юргеля «Интерфакс».

По его словам, все необходимые консультации могут быть получены как по телефону, так и при обращении в ведомство. «Мы уже неоднократно проводили и при необходимости будем проводить в дальнейшем рабочие совещания с производителями, на которых обсуждаются и решаются все возникающие вопросы», - заявил в этой связи Юргель.

Перечень с 2010 года будет включать 500 международных непатентованных наименований, это около 5 тысяч торговых наименований. В список входят препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

Минюст уже зарегистрировал две методики определения максимальных цен на медицинские препараты, относящиеся к данной категории, отечественного и зарубежного производства. В конце декабря прошедшего года пресс-служба Минздравсоцразвития сообщила, что данные методики были разработаны министерством совместно с Федеральной службой по тарифам.

При определении максимальной отпускной цены на российские лекарства будет сравниваться стоимость, заявленная при регистрации предприятием, со средними фактическими отпускными ценами. Что же касается медицинских препаратов, произведённых за рубежом, то при определении их предельной цены, заявленная стоимость будет сравниваться с минимальной ценой в стране-производителе или иных государствах, где лекарства зарегистрированы, а также со средней их стоимостью на российском рынке. Все лекарства, вошедшие в перечень жизненно-необходимых и важнейших, должны быть зарегистрированы Росздравнадзором к 1 апреля этого года. Пересмотр предельной стоимости будет производиться не чаще одного раза в год.

У данной идеи естественно появились противники в среде близкой к аптечному бизнесу. Некоторые специалисты отмечают, что моментального снижения цен не произойдёт, так как регистрация препаратов может затянуться до предельного срока её проведения. То есть переходить на новые цены страна будет уже после апреля. Если ещё к этому сроку производители и дистрибьюторы фармакологической продукции успеют в отведённый срок зарегистрировать все препараты из данной категории. И не придётся ли продлевать срок регистрации. К этому надо учитывать ещё и российские пространства.

Не исключено, что цена некоторых препаратов может вырасти. Уже сейчас реестровая стоимость на некоторые лекарства из перечня выше, чем розничная. Не потому ли, что заявители заложили в минимальную цену максимум возможного?

Российский список жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов это всего лишь четверть от того, что в качестве таковых считает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Вводя ограничения для производителей и дистрибьюторов на самовольный подъем цен на одни препараты, государство даёт карт-бланш для ценового разгула на жизненно-необходимые, но не попавшие в перечень, медикаменты. И компенсироваться потери, наверняка, будут с лихвой.


Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.