Китай стал мировым лидером по объемам экспорта

В прошлом году КНР стала крупнейшим экспортёром в мире, впервые отодвинув Германию на второе место. За одиннадцать месяцев прошедшего года за рубеж было продано китайских товаров на сумму $1,07 трлн, в то время как крупнейшая в ЕС германская экономика Германия поставила на $1,05 трлн. По данным ВТО, лидерство китайцы захватили еще в первом полугодии.

За первые шесть месяцев Китайская Народная Республика отправила на экспорт товаров на сумму $521,7 млрд, обогнав по объёму экспорта Германию на $100 млн.

Как отмечает The Wall Street Journal, в декабре 2009 года эта тенденция должна была сохраниться. О том, что за месяц кривая динамики роста китайского экспорта не должна была пойти вниз свидетельствует и сделанное в канун Нового года на Китайском экономическом форуме в Пекине заявление заместителя министра торговли КНР Чжун Шаня. «2009 год стал самым сложным в торговой истории Китая, но государство добилось успехов.

Весьма вероятно, что Китай обгонит Германию в этом году в качестве крупнейшего мирового экспортера, и доля Китая в мировом экспорте увеличится до 9 % по сравнению с 8,86 % в минувшем году», - сказал Чжун Шань. При этом стоит отметить, что за 11 месяцев прошлого года, по словам всё того же Чжун Шаня, китайский экспорт сократился на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По прогнозам замминистра торговли КНР, итоговые цифры объёма экспорта должны быть на уровне $1,19 трлн, что на 16,5% ниже, чем в предыдущем году.

Согласно прогнозу специалистов Международного валютного фонда, китайцам вполне по силам в 2010 году обойти по объёму ВВП Японию. К тому, чтобы китайская экономика стала второй в мире уже сейчас есть предпосылки. Экономика Китая стремительно растёт.

Что же касается Германии, то её ВВП в 2009 году сократился примерно на 5%. Страна сейчас медленно, но всё же выходит из рецессии.

Ранее уже сообщалось, что Китай пересмотрел темпы роста ВВП в 2008 году с 9 до 9,6%. Кроме того, недавно официальное китайское информационное агентство Xinhua сообщило, что КНР по итогам прошедшего года вышла на первое место в мире по объёмам продаж автомобилей, оставив далеко позади себя США.

В конце декабря Федерация немецких промышленников опубликовала данные, согласно которым экспорт должен сократиться по сравнению с 2008 годом на 18% и достичь 992,7 миллиарда евро. Насколько оправдались эти прогнозы, мы узнаем, когда будут опубликованы данные за декабрь. В ближайшие дни КНР должна обнародовать статистику последнего месяца года. Несколько позднее появится и немецкие данные.

Однако, как отмечают некоторые зарубежные аналитики, к китайским статистическим данным необходимо относиться настороженно. Данные по потреблению электричества в промышленностью страны существенно меньше обычной для Китая корреляции с ростом объемов производства.

Эксперты обращают внимание и на то, что обычно данные о годовом грузообороте китайских морских портов появлялись в первые числа следующего года. Но эта статистика пока не опубликована.



Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.