Жизнь продолжается. Вопреки кризису

Мировой финансовый и экономический кризис в уходящем году лихо подпортил финансовое состояние практически всем жителям земного шара. Однако, согласно социологическим опросам, люди не отчаиваются и, несмотря на временные трудности, многие продолжают менять работу, вступать в брак, заводить детей, покупать жилье, учиться и просто радоваться жизни.

За этот год 35% россиян сменили место работы. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного в декабре 2009 года международным агентством по подбору персонала Kelly Services.

Интересно, что чаще всего люди меняли работу в третьем квартале (29%), во втором квартале этот показатель составил 26% , а в первом и четвертом - 23% и 22%, соответственно.

В течение 2009 года большая часть (76%) респондентов сменили только одно место работы, 17% сделали это дважды, 3% трижды и 2% более трех раз. При этом в поиске они находились в основном от 1 до 3 месяцев.

В качестве основной причины смены места работы 31% опрошенных отметили личную инициативу, связанную с получением более интересного предложения о работе. 28% были сокращены. 18% ушли, так как их не устраивали ухудшившиеся условия труда. 12% работников покинули своих работодателей в связи с уменьшением размера заработной платы.

Кроме того, как выяснила компания Kelly Services, у 56% опрошенных россиян в течение этого года в карьере все оставалось без изменений, 22% получили повышение, 10% горизонтальное продвижение, 3% понизили в должности. Среди остальных ответов были названы такие как: «ушел в другую сферу деятельности», «начал свое дело», «начал работать на двух работах», «приостановил свое дело и снова стал наемным работником».

Изменение условий труда в этом году накопилось достаточно. Лидирует сокращение бонусов и премий (40%), без изменений прошли 2009 год 13% респондентов. Повышение зарплаты подтвердили лишь 3% опрошенных. Среди ответов других ответов были озвучены: «работы стало больше», «отключили Интернет, ограничили командировки» и «работодатель ввел тотальную экономию: важные документы печатали на обороте, папки приносили из дома, сократилась зарплата».

Среди составляющих соцпакета наибольшему сокращению в 2009 году подверглась программа добровольного медицинского страхования (ДМС) - ее сократили (либо отменили) у 20% респондентов. 16% опрошенных испытали на себе сокращение компенсации расходов на мобильную связь, у 13% сокращена компенсация расходов на питание, корпоративный транспорт отменен у 12% опрошенных, также у 12% сокращена компенсация на транспортные расходы. 4% пожаловались на сокращение компенсации затрат на жилье.

Однако нашлись и те, кому «добавили страхование жизни и компенсацию за жилье», «ввели оплату питания и ДМС» или «оплатили обучение».

Что касается образа жизни в целом, то к сожалению, статистика констатирует, что за 2009 год у 40% опрошенных россиян ухудшилось здоровье. Из них у 19% - вследствие стресса, у 14% - вследствие общего снижения иммунитета и у 7% из-за увеличения рабочей нагрузки.

Примерно столько же (44%) сообщают, что их физическое состояние осталось без изменений. И лишь 16% подтвердили, что в течение 2009 года их здоровье улучшилось: у 8% - из-за того, что они занялись новыми видами спорта, у 3% - вследствие снижения рабочей нагрузки, 3% прошли медицинское обследование и 2% прошли специальные курсы лечения.

Почти 2/3 респондентов (64%) не отмечают каких-либо серьезных изменений в своей личной жизни. Вместе с тем, почти каждый десятый (9%) сообщил о произошедшем (либо планируемом в ближайшее время) прибавлении в семействе. 9% опрошенных начали в 2009 году жить вместе. Интересно, что процент браков и разводов примерно равен и составляет по 7%.

Жилищные условия в этом году не изменились у 76% опрошенных работников, тем не менее, 7% стали снимать менее дорогую квартиру, 5% стали снимать квартиру дороже. Наиболее находчивые «уговорила хозяйку квартиры о снижении оплаты». Квартиру в 2009 году смогли приобрести 6% опрошенных россиян! 4% переехали в другой город, 2% стали сдавать свою квартиру, 1% ее продали.

Что касается образования, то 51% респондентов пока не планировали получать новое образование, 24% собираются это сделать в наступающем году, 13% уже начали его получать и 10% его в этом году получили. Нашлись и те, кто «бросил учебу из-за невозможности платить».

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.