Меньше компания - больше креатива?

Каждой компании присущ определенный тип корпоративной культуры. Причем зависит он не только от сферы деятельности организации. Чем меньше фирма, тем больше в работниках ценят креативность и новаторство. Зато в крупных компаниях, в штате которых трудятся более 5 тыс. человек, сотрудники чаще проявляют заботу и доверие по отношении друг к другу.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru наиболее распространённым типом корпоративной культуры в российских компаниях является бюрократический. То, что в их организации существует множество формальных процедур, а также практикуется постоянный контроль над производственным процессом, отмечают 29% представителей отечественных компаний.

По мнению респондентов, именно бюрократический стиль помогает руководителям осуществлять управленческую деятельность и поддерживать порядок в делах: «Хоть у нас и царит бюрократия, но без неё наступит анархия»; «У нас бюрократический тип культуры, и это правильно». Как отмечают специалисты рекрутингового портала, что бюрократия чаще характерна для организаций с численностью сотрудников от 500 до 1 тыс. человек (46%).

Любопытно, что среди сотрудников число тех, кто утверждает, что они работают в компаниях с бюрократическим укладом, заметно больше - 40%. При этом в своих комментариях работающие россияне указывали на такие негативные моменты, как «полное равнодушие ко всему», «бесконтрольность и нестабильность», «поиск виноватых и полная безответственность».

Согласно данным опроса, каждый четвёртый представитель российских организаций (25%) заявляет, что в их компании поощряется новаторство, креативность и индивидуальность, то есть преобладает активно-креативный тип культуры: «У нас приветствуется инициативность, от этого и зарплата зависит»; «Мы сами над собой начальники, но работают только ответственные, добросовестные и талантливые профессионалы». Такой тип культуры чаще присутствует в небольших компаниях, где работают до 50 человек (40%). Среди работающих россиян к креативному типу свою компанию относят лишь 18%.

Ещё 24% компаний, судя по мнению их представителей, строит свою работу на семейных ценностях: все друг о друге заботятся, проявляют доверие и преданность. По словам кадровиков, такой тип корпоративной культуры способствует хорошему настроению и продуктивной работе. «У нас как дома, поэтому почти никто не болеет и не отпрашивается»; «Семейный, но при этом учитывается индивидуальность каждого сотрудника», - утверждают респонденты.

Как показало исследование, в большей степени семейный тип корпоративной культуры присущ крупным организациям, в штате которых трудятся свыше 5 тыс. человек (42%). К семейному типу культуры относит компании, в которых они трудятся, почти такое же число работающих россиян (23%).

Достижение результатов любой ценой, соперничество и некоторая агрессивность по отношению к коллегам процветают в 22% отечественных компаний. «В джунглях выживает сильнейший. Нет ничего беспощаднее, чем бизнес»; «Лишь бы деньги компании приносили, а там... хоть по головам иди», - делятся своими наблюдениями за нелёгкой жизнью в таких компаниях их представители. Такой тип культуры, где на первом месте - конкуренция и достижение результата, чаще можно встретить в организациях, где работают от 1 до 5 тыс. человек (32%). Среди работающих россиян в этом описании свою компанию узнали 19%: «Никому ничего не надо. Каждый сам за себя».

Незначительная разница в процентах, набранных каждым вариантом ответа, свидетельствует о том, что тот или иной тип корпоративной культуры в чистом виде не встретить почти ни в одной компании. Зачастую имеют место комбинированные методы управления, а значит, смешанные типы корпоративной культуры: семейно-бюрократический, предпринимательско-креативный и другие.

Эту тенденцию подтверждают и комментарии респондентов: «Пытаемся трансформировать семейный тип в активно-креативный»; «Скорее у нас присутствует смешанный предпринимательско-семейный тип»; «Бюрократия, как и положено на государственной службе, но в каждом отделе всё зависит от начальника. В моем подразделении - некая смесь всех четырёх».

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.