Трудовых мигрантов сократят на 700 тысяч

В наступающем году Россия планирует сократить квоту на число трудовых мигрантов с 2 млн человек до 1 млн 300 тыс. Соответствующее постановление правительства уже подписано. Как сообщает «Российская газета», этот вопрос обсуждался вчера на встрече премьер-министра Владимира Путина с руководителем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым.

Первоначально лимит для гастарбайтеров был определен в 3,9 млн человек. Впоследствии квота была сокращена почти вдвое по причине экономического кризиса, который влечет за собой рост безработицы.

По мнению Михаила Шмакова нынешнюю квоту необходимо было урезать не на 35%, а вполовину, то есть довести число иностранных рабочих в России до 1 млн человек. Причём профсоюзный лидер предлагал вообще на время избавиться от заезжих трудовых ресурсов, «заморозив» оставшиеся полста процентов до оживления рынка труда.

Желание вытеснить иностранцев соответствует интересам российских рабочих, чью позицию по своему статусу должен защищать Михаил Шмаков. При этом он высказал предложение, чтобы в региональных программах, прежде всего, были решены вопросы трудоустройства граждан России, потерявших работу.

В беседе с Владимиром Путиным глава Федерации независимых профсоюзов привёл пример, когда власти Волгоградской области просят по квоте 31 тыс. трудовых мигрантов из-за рубежа, в то время, как в регионе 32 тыс. только официально зарегистрированных безработных. Реальные цифры, по данным Шмакова - 110 тыс. людей, лишившихся постоянного заработка. Правда, есть и обратные примеры.

Несколько ранее, как сообщает РИА-Новости, московские власти решили обратиться к Кремлю с просьбой ввести более эффективное регулирование численности мигрантов в столице. «Мы планируем обратиться к руководству страны, чтобы оно ввело иные механизмы регулирования для присутствия мигрантов в Москве. Мы сокращаем квоты, но мигранты остаются», - заявил Юрий Лужков на заседании московского правительства.

По словам московского градоначальника, безработные, хоть и квотированные гастарбайтеры, нарушают закон. «200 тысяч человек у нас на рабочих местах - наша квота, а остальные остаются в городе, занимаются разбоем, воровством, растет преступность», - цитируют Лужкова РИА-Новости.

К слову, столичный мэр, в своём выступлении в московском правительстве, снизил норму для мигрантов на 60 тыс. Согласно данным московского департамента труда и занятости населения, на 2010 год запланирована также квота в 250 тыс. трудовых мигрантов. Юрий Лужков поставил задачу снизить ее до 200 тысяч человек, аргументируя это тем, что безработные иностранцы - потенциальные преступники.

Но и есть и другая сторона, извечно антагонистичная наёмным рабочим - работодатели. Именно их позиция, которой оперировал Владимир Путин в беседе с лидером независимых профсоюзов, и стала решающим факторов при установлении новой квоты.

Дело в том, что даже в условиях растущей безработицы, существует масса вакантных рабочих мест, которые не спешат занимать россияне. Зато с удовольствием занимают иностранцы. По мнению Шмакова, подобная позиция работодателей - лукавство. С чем согласился и премьер-министр. «Это, может быть, лукавая позиция и зависит от цены рабочей силы. Поэтому в целом я с вами согласен», - цитирует «Российская газета» Владимира Путина.

Российский премьер назвал две проблемы, связанные с трудовой миграцией. Одной из них является позиция работодателей, рассчитывающих на низкооплачиваемую, а зачастую и бесправную рабочую силу из стран ближнего зарубежья. Вторая же проблема, по мнению Владимира Путина, кроется в бесконтрольности миграционных процессов - въезд в Россию для жителей стран СНГ безвизовый, а посему проследить с какой целью они прибывают не представляется возможным.

Хотя, профсоюзам и не удалось выбить у правительства сокращения квоты в два раза и «заморозки» оставшейся половины до лучших времён, тем не менее, Михаил Шмаков, как сообщает «Российская газета», вполне остался доволен результатами встречи с главой российского правительства.

Итак, выходит, что некоторые регионы умоляют прислать гастарбайтеров, притом, что собственные свободные трудовые ресурсы в три раза превышают число вакантных рабочих мест, на которых планируется использовать иностранцев. С другой стороны, в столице, неработающие иностранцы составляют пятую часть от квоты. Есть малопрестижные и низкооплачиваемые профессии, куда россиян не затянешь и силком.

Вместе с тем есть и работодатели, которые считают, что трудовое законодательство для иностранцев не писано. Трудовая миграция действительно является проблемой для России. Но, кажется, что рынок труда страдает не только от неё, а от нерационального распределения трудовых ресурсов и от отсутствия контроля за исполнением норм трудового права.


Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.