Пошлины на иномарки будут снижены?

В первом квартале 2010 года могут быть пересмотрены ставки импортных пошлин. Об этом заявил замминистра экономического развития Андрей Слепнев. За последний год заградительные таможенные сборы были введены, в частности, на импорт автомобилей и металлургической продукции. В мае Москва намерена выровнять пошлины с членами Таможенного союза.

Новые пошлины на ввозимые из-за рубежа легковые и грузовые иномарки были введены 12 января 2009 года. Ставки на новые автомобили иностранного производства выросли до 30% с 25% от таможенной стоимости с пропорциональным повышением специфической ставки, исчисляемой в евро за один кубический сантиметр объема двигателя.

Одновременно был снижен с 7 до 5 лет возраст автомобиля, после которого легковой автомобиль относят к категории подержанных. По планам правительства, эта мера должна была стать одной из важнейших антикризисных мер в российском автомобильной промышленности и действие ставок было продлено в сентябре 2009 года.

В мае 2010 года в рамках создания Таможенного союза Москва скорректировать пошлины на импорт автомобилей. Сейчас в России ввозные ставки в несколько раз выше чем у соседей и партнеров по Таможенному союзу Белоруссии и Казахстане. Суммарные таможенные платежи для мощных машин составляют от 50% до 100% стоимости автомобиля, в то время как в Белоруссии порой не превышает 15%.

Остается неизвестным, будут ли российские пошлины снижены до уровней ставок стран-партнеров, или ставки будут регулироваться взаимно. «Мы заинтересованы в том, чтобы не устраивать дополнительных проблем нашим производителям, не посылать негативные сигналы инвесторам, которые пришли с проектами в Россию», - цитирует замминистра РИА Новости. Участники союза уже заменили ряд импортных пошлин. В России неизменными остались 82% пошлин, в Белоруссии - 75%, в Казахстане - только 45%. Казахстан повысил 45% пошлин, Россия - 4%, а Белоруссия - 18%.

В середине августа был обнародован доклад Минпромторга РФ, в котором оценивалась эффективность введения защитных пошлин на импортируемые в Россию подержанные и новые автомобили. Количество ввозимых поддержанных иномарок сократилось в первом полугодии сразу в 17,2 раза - с 186 тыс. штук до 10,8 тыс. штук. Пошлинные сборы полученные благодаря импорту новых автомобилей в январе-июне сократились на 52%, упав с 88,6 млрд до 42,7 млрд рублей.

Ранее Андрей Слепнев уже сообщал о наличии планов по пересмотру пошлин на импорт автомобилей, ссылаясь на данные о том, что прикрытые таможенными барьерами производители начинают повышать цены. В частности, был приведен в качестве примера рост цен на отечественные комбайны после повышения импортных пошлин на зарубежную сельхозтехнику.

Вместе с тем, оценить реальную эффективность действия заградительных пошлин довольно сложно. Падение объема продаж автомобилей в России и в мире было связано с кризисным падением спроса.

Возможно повышение ставок позволило российским автопроизводителям упасть не столь глубоко, как это могло случиться. С другой стороны, действие защитных пошлин в долгосрочной перспективе может сделать отечественный автопром еще менее конкурентноспособным.


Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.