На Подмосковье надвигается дефицит квартир

В ноябре текущего года предложение квартир на первичном рынке Подмосковья сократилось на 8% и составило 14 180 штук. Столь значительное снижение объемов предлагаемых к продаже квартир в Московской области является одним из самых заметных в нынешнем году. В течение года число квартир в новостройках повышалось, падение фиксировалось в январе и июле.

По данным информационно-аналитического центра ГК «Пересвет-Групп», с декабря 2008 года число квартир на первичном рынке жилья увеличилось практически в 2 раза (на 87,9%). Но с октября предложение стало сокращаться. Имеющийся спрос понемногу снижал объемы продаваемого жилья. В первую очередь это касается объектов, находящихся на завершающих этапах строительства.

Число новостроек находящихся в продаже за месяц сократилось на 1,5% и составило 586 адресов. Более половины новых объектов (81,9%) сосредоточено в ближнем Подмосковье (до 30 км от МКАД). При этом их основное количество расположены на расстоянии 6-15 км. - 33,6%. В зависимости от направления основная доля объектов, также как и в предыдущие периоды, расположена на юго-востоке области - 19,1%. Менее всего новостроек на юго-западе - 3,1%, говорится в отчете «Пересвет-Групп».

Сохраняется тенденция наиболее активной продажи квартир в ближнем Подмосковье (87,6%). Основная часть расположена в объектах подмосковных городов, находящихся на удалении 6-15 км от МКАД - 34,2%. В зависимости от направления, большинство квартир реализуется на юго-востоке области - 21,2%, менее всего на юго-западе - 6,0%.

«Города с налаженным железнодорожным сообщением всегда были популярны у покупателей. В частности на наших объектах в Люберцах практически все квартиры распродавались еще в ходе строительства. Определенный дефицит квартир в новостройках наблюдается уже сейчас и в первую очередь в развитых городах ближнего и среднего Подмосковья с хорошим транспортным сообщением: Люберцы, Мытищи, Железнодорожный и так далее», - констатирует маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Наталья Бланкова.

Средневзвешенная цена кв.м. новостроек Московской области в ноябре составила 2 192 $/кв.м. или 62 467 руб./кв.м. По сравнению с октябрем текущего года цена в долларовом выражении выросла на 0,4%. Это самая высокая цена квадратного метра в подмосковных многоэтажках в текущем году. Предыдущий максимум был зафиксирован в феврале.

В ноябре рост цен в долларах наблюдался во всех сегментах и районах Московской области. Наиболее существенное повышение зафиксировано в городах дальнего Подмосковья и городах-спутниках - 4,4% и 4,2% соответственно. Наименьшее, в городах расположенных на расстоянии 16-30 км и 31-60 км - 0,3% и 0,4% соответственно, отмечают аналитики компании.

В рублях цены снизились по сравнению с октябрем. В ноябре жилые метры в среднем подешевели на 1,31%, что объясняется ослаблением американской валюты. Самое существенное ценовое падение в течение года зафиксировано в январе, после чего темпы снижения замедлились.

В рублях за месяц цена квадратного метра выросла только в городах-спутниках и дальнем Подмосковье - на 2,4% и 2,6% соответственно. По остальным сегментам зафиксировано снижение на 0,6-1,4%.

За текущий год в долларах и в рублях зафиксировано снижение практически по всем сегментам. С ноября 2008 года по ноябрь нынешнего в Подмосковье цены снизились в долларах на 17%, а в рублях - на 14%. Наиболее значительно цены снизились в ближнем Подмосковье (14,2-15,4%). В среднем Подмосковье снижение составило 11,5%. Стабильно выглядят лишь цены в городах дальнего Подмосковья.

«По отношению к ноябрю прошлого года уровень спроса на новостройки Подмосковья возрос на 25%, а по отношению к декабрю повысился более чем в 2 раза. Наибольшим спросом сейчас пользуются квартиры в практически готовых новостройках, но в отличие от столицы быстрее всего выкупают не только однокомнатные, но и трехкомнатные квартиры. Это объясняется и меньшей ценой кв.м. и меньшей площадью самой квартиры. В Подмосковье площадь трехкомнатной квартиры в среднем составляет 82-100 кв.м., тогда как в Москве 120 кв.м. и выше», - отмечает Наталья Бланкова.


По материалам ГК «Пересвет-Групп»

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.