Инвесторы отвернулись от столичной коммерческой недвижимости

В текущем году объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы упал на 62,9% и составил $2,157 млрд. Сократились инвестиции в торговые площади, офисные помещения, земельные участки, отели, развлекательные комплексы. По данным экспертов, в сегменте складских помещений с начала года не зафиксировано и вовсе ни одной инвестиционной сделки.

Такие данные содержатся в докладе консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles& Riabokobylko (C&W/S&R), которая подводит предварительные итоги уходящего года. Между тем в Европе в третьем квартале был зафиксирован рост спроса на коммерческую недвижимость. По данным консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle», объем прямых инвестиций увеличился на 40% и составил 18 млрд евро. Особый интерес в третьем квартале иностранные покупатели проявляли к недвижимости в Великобритании, Испании и Франции.

На столичном рынке коммерческой недвижимости инвестиции в торговые площади города снизились почти в 70 раз - до $30 млн с $2,1 млрд, в офисные помещения - на 43,2% до $1,9 млрд. Менее глубоким падение оказалось в сегментах земельных участков и гостиниц. В этих секторах объем вложений составил $228 млн, что на 17% меньше показателя прошлого года.

Позитивную динамику на протяжении всего 2009 года показал лишь такой показатель, как ввод новых площадей. В офисном секторе предложение увеличилось на 1,5 млн квадратных метров, в торговом - на 580 тыс. квадратных метров, в складском - на 565 тыс. квадратных метров, отмечает Lenta.ru.

В результате общий объем предлагающихся к аренде в столице офисных помещений класса А, В+ и В- вырос на 15,8% и достиг 10,8 млн квадратных метров. Квадратура предлагаемых складских площадей класса А увеличилась на 9,8%, до 6,325 млн квадратных метров. Объем предложения высококлассной торговой недвижимости вырос на 23,9%, до 2,9 млн квадратных метров.

Доля свободных офисных площадей поднялась на 9,6 процентного пункта до 16,9%, вакантных складских помещений - на 11 пунктов, до 13%, а в сегменте торговых площадей - на 9 процентных пунктов до 12%. Однако такая динамика способствовала снижению арендных ставок, констатируют эксперты.

Среднегодовые арендные ставки на офисную недвижимость в классах А, В+ и В- опустились, по подсчетам консалтинговой компании, на 44,4% - до $500 за квадратный метр в год (на офисы класса А - на 40,9% до $650 за квадратный метр в год), на торговую недвижимость - на 35,3% до $1,1 тыс. за квадратный метр в год, а на складскую недвижимость - на 28,6% до $100 за квадратный метр в год, приводит данные агентства РИАН Недвижимость.

Стали расти и среднегодовые рыночные ставки доходности, которые указывают на рискованность вложений, стали расти. На рынках офисов класса А и качественных торговых комплексов ставки доходности выросли на 3,65 процентного пункта - до 13%, а на рынке складов - на 3,57 процентного пункта до 14%.

По информации компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», падение арендных ставок и снижение спроса привели к увеличению сроков окупаемости инвестиций в московскую офисную недвижимость. С начала кризиса срок окупаемости офисов класса А в среднем выросли с 8,5-9,5 до 9-10 лет, объектов класса В - с 8,0-8,5 до 8,5-10 лет, офисных помещений категории С - с 7,5-8,5 до 8-10 лет. По этой причине, многие инвесторы выбирают для вложений средств проекты в других сферах, отмечают эксперты.

Перспективы на 2010 год выглядят более позитивно. Эксперты компании C&W/S&R прогнозируют незначительное снижение рыночных ставок доходности - до 12,75% в сегменте офисов и торговых площадей и 13,75% в сегменте складов.

Вероятнее всего будет наблюдаться некоторый рост вложений в коммерческую недвижимость столицы. Как прогнозируют аналитики, в будущем году он может увеличиться на 43,7%, по сравнению с 2009 годом и составить $3,1 млрд. При этом наибольший объем инвестиций, порядка 70% от общего прироста, придется на офисную недвижимость.


Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.