Итальянцы не хотят делиться Южным потоком с французами

Итальянская Eni готова делиться акциями проекта строительства газопровода «Южный поток» на равных условиях с Газпромом. После визита Путина во Францию к проекту захотела присоединиться компания EdF с перспективой получения 10% акций. Итальянцы предлагают нам отдать по 5% акций South Stream французам, что сохранит российско-итальянский паритет.

Причем Алексей Миллер не исключил, что доля Electricite de France будет больше 10%. Глава Газпрома Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони 3 декабря подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», который подтверждает вхождение в проект французской компании Electricite de France.

Отвечая на вопрос о том, за счет чьей доли EdF получит свою долю в «Южном потоке», С.Куприянов отметил: «Сейчас лучше ссылаться на те заявления, которые сделали по этому поводу представители французской компании». Он напомнил, что ранее EDF заявила о том, что 10% в «Южном потоке» будут переданы ей за счет доли итальянской ENI, пишет РБК.

Справка

«Южный поток» - проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря и соединит Россию со странами юго-восточной Европы. Проект реализуется на паритетных началах «Газпромом» и итальянской Eni. Начать строительство планируется до конца 2010 года, завершить - не позднее 2015 года. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год, объем инвестиций в проект оценивается в 8,6 млрд евро.

Еще в сентябре газета The Wall Street Journal предположила, что Газпром и Eni. управляющие проектом, отдадут EdF по 5% акций компании South Stream каждый. Нежелание Газпрома лишаться контрольного пакета вполне объяснимо. В случае возникновения каких-либо противоречий, нет сомнений в том, что французы и итальянцы быстрее найдут общий язык и повод «подружить против» настырного российского газового гиганта. Только статус поставщика вкупе с контролем над трубой позволяет Газпрому чувствовать себя уверенно в этом межстрановом проекте.

Кстати, в аналогичном проекте строительства газопровода «Северный поток» Газпром также владеет контрольной долей, а остальное делят между собой иностранные партнеры. К ним собирается присоединиться другая французская энергетическая компания. GDF SUEZ рассчитывает на получение доли в 9% в акционерном капитале «Северного потока».

Следующий этап переговоров о вхождении EdF в «Южный поток» состоится 11 декабря в Венеции. Между тем, недавно появилась информация о достижении между Electricite de France и Газпромом соглашения по энергетическому обмену. Вырабатываемое электричество французская компания готова менять на российский газ. Об этом 2 декабря заявил заместитель гендиректора EdF по газовым вопросам Брюно Лескер, сообщает РИА Новости. Поставки газа по этому соглашению могут начаться и до ввода в строй «Южного потока».

Как сообщают СМИ со ссылкой на вице-премьера Игоря Сечина, речь идет об обмене около 6 млрд. кубометров газа. По подсчетам аналитика «Уралсиба» Александра Селезнева, в таком случае Газпром может получать порядка 28 млрд кВт ч. в год и продавать его в розницу французским потребителям. Для того, чтобы реализовать такую схему, Газпрому необходимо создать или приобрести трейдера во Франции.

Electricite de France (EdF) является одним из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. На долю EdF приходится 88,1% всей выработки электроэнергии во Франции.

Компания эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками на которых в прошлом году было произведено 417,6 млрд кВт ч, что в 2,6 раза больше суммарной выработки всех российских АЭС в 2008 году.

EdF контролирует тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети. В 2008 г. компания произвела 483,9 млрд кВт ч.



Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.