АвтоВАЗом будут "рулить" Рено и Ниссан

Спасать АвтоВАЗ собирается не только наше правительство, но и зарубежные акционеры - альянс Renault и Nissan. Причем деньги выделят российские совладельцы, а также Nissan, который внесет 60 млн евро. Французский автопроизводитель обещает предоставить технологии на сумму в 240 млн евро. Но технические подробности «спасательной операции» до сих пор неизвестны. Между тем в Тольятти падают цены на квартиры, что свидетельствует о нарастании панических настроений в столице АвтоВАЗа.

«На тольяттинский рынок недвижимости напрямую влияет ситуация на «АвтоВАЗе», потому что весь город, собственно, и держится на «АвтоВАЗе», - приводит Infox.ru слова директора риэлтерского агентства «Волжский проспект» Евгения Усова. - Цены на квартиры снизились почти в два раза. Конечно, основную роль в этом падении сыграла общая экономическая обстановка, сложившаяся из-за кризиса, но думаю, что ситуация на «АвтоВАЗе» добавила к спаду процентов 5-10%» Причиной столь мощного обвала стало появление слухов о составлении на заводе новых списков увольняемых сотрудников, в который вошли не только работники пенсионного и предпенсионного возраста. Также по данным самарских риэлторских агентств, уже летом этого года «основным типом клиента на рынке аренды в Самаре был одинокий трудоспособный мужчина из города Тольятти.

Между тем правительство пытается пересадить АвтоВАЗ на западные платформы, прикрывает завод высокими таможенными пошлинами и обещает решить проблему долгов предприятия.

Летом АвтоВАЗ получил 25 млрд руб. в качестве беспроцентной ссуды от Ростехнологий, которые были тут же потрачены на выплаты задолженности поставщикам и погашение части кредитов.

Осенью было принято решение об очередных финансовых вливаниях. В рамках очередного пакета госпомощи предприятию планируется выделить почти 55 млрд. руб. , а точнее - 54,8 млрд. При этом 38 млрд уйдет на погашение «невозвратных долгов», на создание новых рабочих мест необходимо потратить 4,8 млрд. рублей. А еще 12 млрд. должно пойти на развитие и модернизацию.

В пятницу, 27 ноября, тольяттинский автогигант и Renault, вместе с акционерами АвтоВАЗа - инвесткомпанией «Тройка Диалог» и госкорпорацией «Ростехнологии» - подписали соглашение о намерениях по главным пунктам реструктуризации, сообщает РИА Новости. Одним из вариантов реструктуризации называется допэмиссия, при этом российское правительство уже заявляло о том, что не планирует размывать доли зарубежных акционеров.

При наличии соответствующего желания, правительство убрать «Renault» могло еще весной этого года. Однако тогда, деньги были выделены АвтоВАЗу напрямую, что не могло сказаться на акционерных долях. Таким образом, при проведении дополнительной эмиссии наиболее вероятным претендентом на уменьшение доли в АвтоВАЗе является компания «Тройка-Диалог». А вот доля Renault может быть увеличена.

«Подписаны очень важные документы по сохранению и развитию АвтоВАЗа. Renault остается нашим стратегическим партнером. Мы не исключаем увеличения доли Renault. Пока такой договоренности нет, но мы готовы рассмотреть это предложение» -заявил по итогам переговоров премьер-министр Владимир Путин.

Что касается технологических решений, то о них было известно и ранее. Согласно плану реструктуризации, в конце 2011-2012 году в производство запустят платформы B0. Это будут две модели Renault, две - с эмблемой Lada и одна модель Nissan. Как сообщил глава Ростехнологий Сергей Чемезов, соглашение предусматривает сохранении доли АвтоВАЗа на российском рынке продаж на уровне не менее 25%, а доля в продажах завода автомобилей Lada - не ниже 70%.

Оценить перспективы автовазовской модернизации по-французски сходу непросто. С одной стороны российский автопроизводитель получит явно не самую свежую и высокотехнологичную разработку западного автопрома. С другой стороны, бюджетные автомобили могут обеспечить АвтоВАЗу столь необходимые для восстановления и дальнейшего развития объемы продаж. Однако и в этом случае необходимо четкое попадание в нишу и наличие платежеспособного спроса населения.


Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.