В Европе растет спрос на дорогую недвижимость

Интерес к дорогостоящей европейской недвижимости начал расти. Как сообщает The Wall Street Journal, наибольшим спросом пользуется недвижимость в фешенебельных районах Лондона. Инвесторы также интересуются домами стоимостью свыше 2 млн евро в Монако и на юге Франции. Однако о тенденции говорить пока рано. Так число продаж в Лондоне выросло в значительной степени благодаря налоговой амнистии, которая была объявлена в Италии в октябре.

По данным лондонского риэлторского агентства Knight Frank рост объемов продаж был зафиксирован в октябре-ноябре. Причем в настоящее время 38% европейцев, покупающих недвижимость в Лондоне являются итальянцами. Еще одна лондонская компания Savills дает похожие данные: порядка 40% всей проданной с начала этого года агентством Glentree недвижимости премиум-класса пришлось на последние два месяца.

Повышение интереса к лондонской недвижимости вызвано и падением запредельных цен, которые были зафиксированы в прошлом году. По данным риэлторов, стоимость недвижимости премиум-класса в центре Лондона с пиковых значений прошлого года обвалилась в среднем на 20-30%. Падение цен на дорогие дома и квартиры в Монако и Франции составило порядка 20%. Лишь швейцарский рынок дорогой недвижимости выглядел относительно уверенно: продажи недвижимости класса "люкс" с начала года выросли на 5%, констатирует Интерфакс.

Вместе с тем, укрепление евро по отношению к фунту делает приобретение недвижимости на островах для континентальных инвесторов еще более выгодной. Покупкам способствует также снижение стоимости ипотечных кредитов и выгодных валютных курсов, сообщает газета The Wall Street Journal.

Традиционно высок интерес к европейской недвижимости среди азиатских и ближневосточных инвесторов. По данным агентств, более половины всех инвесторов - иностранцы, преимущественно из государств Ближнего Востока, ряда стран Азии.

Следует заметить, что инвестиции в недвижимость напрямую связаны с арендным рынком. Если говорить о коммерческой недвижимости, то по данным отчета Knight Frank, именно Лондон занимает первое место по дороговизне аренды коммерческой недвижимости премиум-класса, в том числе офисов, складов и торговых центров.

Cтоимость аренды первоклассных офисных помещений в Лондоне этой осенью составляет 795 евро за кв. м. в год (£65 за кв. фут), стоимость аренды складских помещений того же класса составляет 153 евро за кв. м. в год (£12.50 за кв. фут), площадей в торговых центрах - 5503 евро за кв. м. в год (£450 за кв. фут - в зоне А) - информирует Knight Frank.

Между тем Королевский институт сертифицированных оценщиков (RICS) сообщает о росте продаж «проблемной» коммерческой недвижимости в III квартале текущего года «Наибольший подъем продаж "проблемной" коммерческой недвижимости был зафиксирован в Южной Африке, США, Португалии и Франции. А в Китае, Гонконге и Бразилии наблюдалось сокращение количества "проблемных" активов, выходящих на рынок», - говорится в докладе института. Исследование британских оценщиков охватило 25 стран.

Интерес к залоговой недвижимости в третьем квартале 2009 года со стороны специальных фондов ориентированных на «проблемную» недвижимость вырос в 18-ти из 25 стран, принявших участие в опросе. При этом наиболее заметный рост наблюдался в Китае, России, Австралии, Индии и Украине.

В четвертом квартале эксперты прогнозируют рост объема проблемной недвижимости в 19 из 25 стран, в том числе в России, США, Испании, Ирландии, а вслед за ними - в Новой Зеландии, Италии, Малайзии и Германии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные RICS.


Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.