Франция примет участие в российских газовых проектах

Визит премьер-министра Владимира Путина во Францию принес ряд новых экономических соглашений в сфере инфраструктурных проектов и автомобильной промышленности. «Газпром» договорился с крупнейшей электрической компании Франции EdF о сотрудничестве по проекту «Южный поток». А французская GDF SUEZ рассчитывает на получение 9-процентной доли в акционерном капитале «Северного потока».

«Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и «Газпрома» о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект - прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый «Южный поток», - приводит слова премьера РИА «Новости» премьер-министра России Владимира Путина на 14-м заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Как отметили премьер, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран. «Это новое качество (сотрудничества). Фактически, обмен активами. Это то, что мы делали в прежние годы, только с немецкими партнерами», - подчеркнул Путин.

Однако в «Южном потоке» принимают участие не немецкие, а итальянские партнеры Газпрома. Как сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер, Electricite de France (EdF) получит 10% акций в морской части проекта «Южный поток». «Наши французские коллеги становятся миноритарными акционерами проекта "Южный поток", его морской части. Компания EdF получит 10% в проекте. Окончательные договоренности мы примем совместно с нашими итальянскими партнерами Eni», - сказал Миллер. Не исключено, что делиться своей долей в проекте с французами будут именно итальянцы.

Следует отметить, что недавно были подписаны соглашения со Словакией и Австрией, которые открыли путь «Южному потоку» к западноевропейскому потребителю.

Справка

«Южный поток» - проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря и соединит Россию со странами юго-восточной Европы. Проект реализуется на паритетных началах «Газпромом» и итальянской Eni. Начать строительство планируется до конца 2010 года, завершить - не позднее 2015 года. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год, объем инвестиций в проект оценивается в 8,6 млрд евро.

Также стало известно о том, что GDF Suez рассматривает возможность вхождения компании в проект «Северный поток». До сего дня французская компания интересовалось конкурентным «Южному потоку» проектом «Набукко». Однако уже в октябре глава GDF Suez Жерар Местрале заявил о том, что реализация «Набукко» займет на 5-6 лет больше, чем строительство российских газопроводов.

«Нас интересует не столько участие в инфраструктуре, сколько сам газ, который может диверсифицировать наши поставки», - заявил в связи с этим в середине октября глава компании Жерар Местрале.

Справка

«Северный поток» - газопровод соединяющий территории России и Германии по дну Балтийского моря. Мощность газопровода должна составить 55 млрд кубометров в год. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта Nord Stream в двухниточном исполнении составляют 7,4 млрд евро. Инвесторами проекта являются «Газпром» - 51 %, Wintershall, подразделение BASF - 20 %, E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON - 20 %, Gasunie, единственный оператор газовых транспортных сетей Голландии - 9 %. По планам первая нитка трубопровода должна вступить в строй в 2011 году.

Как сообщается в пресс-релизе «Газпрома», главы российского газового монополиста Алексей Миллер и GDF Жерар Местралле обсудили «условия получения французским партнером 9-процентной доли в акционерном капитале Nord Stream (Северный поток)».

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер проинформировал GDF SUEZ о согласии приобрести принадлежащие ей 5,26% акций немецкой компании VNG. Таким образом, в обмен на доступ к большой трубе, Газпром наращивает свое присутствие на внутриевропейском рынке сбыта.

Акционерное общество Verbundnetz Gas (VNG AG) (г. Лейпциг) создано в 1969 году и является поставщиком газа в восточных федеральных землях Германии и Берлине. В сферу деятельности VNG входят импорт природного газа, снабжение им потребителей, а также подземное хранение природного газа, информирует

Акционерами компании в настоящее время являются: EWE - 47,9%, Wintershall Holding AG - 15,79% плюс 1 акция, VNG Verwaltungs und Beteiligungsgesellschaft mbH - 25,79 минус 1 акция, EEG (100-процентное дочернее общество GDF SUEZ) - 5,26%, «Газпром» - 5,26%.


Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.