Министры финансов G20 отложили дела на будущее

Министры финансов G20 провели свой саммит в Сент-Эндрюсе в преддверии встреч лидеров двадцати крупнейших экономик мира. Итоговое коммюнике переговоров вызвало ощущение дежавю. Говорили о бонусах в банковском секторе, стимулировании экономик, офшорах. Эти темы плавно перетекают из одного саммита в другой. Главным вопросом форума стала дискуссия о возможном завершении кризиса на фоне статистического выхода из рецессий экономик ЕС и США.

Судя по всему, договориться об «окончательном окончании кризиса» участникам встречи не удалось. США, Япония и Германия сомневаются в необходимости дальнейших государственных вливаний в экономику. МВФ и Великобритания Международный валютный фонд настаивают на продолжении программ поддержки.

Поддержка экономик в привычном режиме вливания ликвидности будет продолжена, хотя авторы итогового коммюнике попытались совместить обе точки зрения в одном коммюнике.

«Экономические и финансовые условия улучшились благодаря совместному ответу на кризис. Однако восстановление экономики идет неровно и остается зависимым от системной поддержки, главную озабоченность вызывает безработица. Чтобы восстановить здоровье глобальной экономической и финансовой системы, мы договорились поддерживать оживления до тех пор, пока оно не станет гарантированным... Хотя мы продолжим обеспечивать поддержку экономике до тех пор, пока восстановление не станет уверенным, мы также обязуемся разрабатывать дальнейшие стратегии для отмены наших экстраординарных макроэкономических и финансовых мер поддержки», - говорится в итоговом заявлении саммита.

В субботу британский премьер Гордон Браун предложил создать особый фонд, для поддержки банков, пострадавших от кризиса. По идее Брауна формироваться он должен за счет нового налога на банковские переводы.

«Неприемлемо, когда все плоды от успешной работы в этом (финансовом) секторе достаются немногим, а бремя провалов ложится на всех нас, - приводит Интерфакс слова Гордона Брауна. - Необходим социальный и экономический контракт между финансовыми институтами и обществом, базирующийся на доверии и справедливом распределении рисков и прибылей». Однако понимания со стороны США и Канады это предложение не встретило, а потому и было «спущено на тормозах».

«Прошедший саммит министров финансов и глав центральных банков G20 еще раз продемонстрировал беспомощность мировых финансовых властей в вопросах, без решения которых невозможно выйти из глобального экономического спада. Уже прошло больше года с момента начала кризиса, но список нерешенных проблем остается без изменений. Тут и реформа МВФ, и регулирование бонусов банкиров, изменение стандартов отчетности финансовых институтов и рейтинговых агентств, налог на спекулятивные сделки (налог «Тобина»)», - отмечает в комментарии Bigness.ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Кстати, к проблемам банковского сектора, в том числе к вопросу о бонусах участники договорились вернуться в 2010 году.

По большому счету, ничего, кроме обозначения очередных «приоритетов будущего», саммит министров финансов G20 не принес. Возникло такое ощущение, что министры не знали о чем говорить и вообще не совсем понимали, для чего нужна эта встреча в Шотландии.

«В итоговом коммюнике сказано, что только к январю 2010 года страны "двадцатки" «должны разработать национальные и региональные программы и прогнозы посткризисного восстановления экономик». Затем к апрелю 2010 планируется провести «первый этап взаимного мониторинга, анализа соответствия национальных планов общим целям "двадцатки". Наконец, летом, к саммиту в Канаде, «должна быть выработана "корзина мер" для выполнения поставленных целей». Все это напоминает обычное чиновничье «забалтывание» проблем - глядишь, к лету следующего года мировая экономика начнет восстанавливаться сама собой и трудные вопросы, затрагивающие интересы очень влиятельных людей и компаний, решать не придется», - говорит Вязовский.


Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.